Los resultados de la votación sobre la reforma de la Constitución en Cuba fueron anunciados por la Comisión Electoral Nacional en el programa Mesa Redonda, el jueves 28 de febrero, y publicado al día siguiente en su sitio web.

En esta entrada se pueden descargar los datos de los resultados por provincias en formato abierto.

Resultados por provincia

En la versión interactiva de este gráfico puedes explorar las distribución del voto en cada una de estas subdivisiones.

ProvinciaElectoresVotaron%No votaron%
Pinar del Río453,320423,69393.4629,6276.54
Artemisa396,472367,94892.8128,5247.19
La Habana1,687,7461,449,76885.90237,97814.10
Mayabeque296,917274,14192.3322,7767.67
Matanzas564,225511,68790.6952,5389.31
Villa Clara612,176562,10691.8250,0708.18
Cienfuegos314,100281,89389.7532,20710.25
Sancti Spíritus368,560342,00492.7926,5567.21
Ciego de Ávila339,471312,37492.0227,0977.98
Camagüey597,440535,41889.6262,02210.38
Las Tunas407,932370,68190.8737,2519.13
Holguín789,063708,58489.8080,47910.20
Granma626,836571,24991.1355,5878.87
Santiago de Cuba784,278712,90090.9071,3789.10
Guantánamo370,048335,63890.7034,4109.30
Isla de la Juventud63,54357,41790.366,1269.64
CEE Minrex33,59630,84291.802,7548.20
Total8,705,7237,848,34390.15857,3809.85

Distribución del voto de quienes asistieron

ProvinciaEn blancoAnuladasNo
Pinar del Río14204537938032623784
Artemisa123491014431435631099
La Habana36772304381235178147380
Mayabeque7947818722885629151
Matanzas9887894545696735888
Villa Clara14694813649748241794
Cienfuegos7775514724800720964
Sancti Spíritus6862427931021220651
Ciego de Ávila6361390128300419108
Camagüey11356777247333542955
Las Tunas9093529231698339313
Holguín2606812518567837102161
Granma13187612650735144585
Santiago de Cuba14572654963590155878
Guantánamo5994382327885146970
Isla de la Juventud1480445511714321
CEE Minrex731930352398
Total1986741271006816169706400

Variación de los resultados con respecto a los preliminares

El total de votos y su distribución entre las opciones posibles (Sí, No, En blanco, Anulación) no varió entre el reporte prelimiar (21 horas después del cierre de urnas) y el definitivo (4 días después del cierre de urnas).

Solamente se anunciaron ajustes para el total de electores registrados, que descendió de 9,3 millones a 8,7 millones, después de verificar que 594 580 electores aparecían duplicados en la lista total por haber votado fuera de su área de residencia.

También se eliminaron 3 445 personas que fallecieron entre la última actualización de la lista y el día de la votación.

La versión actualizada del gráfico en el tuit anterior quedaría como sigue:

Ficha técnica

Título: Resultados definitivos del Referendo constitucional del 24 de febero de 2019

Fuente(s): Comisión Electoral Nacional (CEN)

Actualizado en Inventario: 1/03/2019

Actualizado en la fuente: 28/02/2019

Licencia: ODbL 1.0 (Atribución/Compartir igual/Mantener abierta)

Palabras clave: referendo, constitución, elecciones, resultados

Descargar

Resultados definitivos: CSV, ODS, XLSX


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.