Diputados cubanos en Twitter

De los 601 diputados actualmente en funciones, solamente unos 160 están presentes en Twitter con regularidad y con perfiles identificables.

Esta publicación contiene todas las cuentas de Twitter de los diputados a la Asamblea Nacional del Poder Popular (ANPP) que hemos podido encontrar hasta el momento.

La ofrecemos como una lista en construcción, para que crezca de manera colaborativa, y alertamos que puede contener errores y que, excepto en los casos de cuentas verificadas por Twitter, no es posible dar ninguna garantía sobre la autenticidad de los perfiles.

Algunos parlamentarios han sido fáciles de encontrar e identificar porque usan fotos propias, sus nombres completos e indican sus cargos y/o condición de diputados en sus biografías.

Pero no todo el mundo sigue esas buenas prácticas. En el caso de perfiles incompletos, hemos tratado de identificarlos a partir de los datos personales que incluyen (foto o nombre o biografía) en combinación con publicaciones sobre sus municipios/provincias/área de trabajo, relaciones con otros usuarios, entre otros detalles.

Hemos actualizado algunos cargos con información de reportes de prensa, pero es posible que haya algunos desactualizados. Cuando no se han hecho públicas las nuevas funciones a las que ha pasado un funcionario, indicamos la última posición conocida en formato “Ex + Cargo anterior” (ej. Ex-Presidente del INDER, Ex-Primer Secreatario del PCC en la provincia X).

¿Conoces alguna cuenta que nos falte? ¿El diputado de tu municipio tiene cuenta en Twitter pero no está en esta lista? ¿Identificas algún error o información desactualizada? Dinos en los comentarios y ayúdanos a mejorar este recurso público.

Menos de la mitad en Twitter

Este gráfico muestra la distribución de cuentas que hemos podido encontrar (o no) usando diferentes combinaciones de los nombres y apellidos de los diputados.

En “perfiles incompletos” hemos incluido aquellos que no es posible asegurar que correspondan a diputados porque no se identifican correctamente. A medida que estos usuarios añadan fotos y otros datos iremos actualizando su clasificación.

En cuentas “Sin actividad” incluimos perfiles que llevan varios meses o años sin usarse, o que existen y no han tuiteado nunca. Estas también están sujetas a ser eliminadas de esta relación de perfiles si comenzaran a mostrar actividad que no confirme su pertenencia a un diputado.

Finalmente, el grupo mayoritario corresponde a cuentas que o bien no existen, o existen pero no son recuperables mediante búsqueda y que podremos ir incorporando a medida que las encontremos por otras vías (incluyendo tus sugerencias).

Relación de diputados y cuentas

En la tabla siguiente, puedes acceder al perfil de Twitter de cada diputado mediante el hipervínculo en el icono junto a cada nombre o en el nombre mismo. Las cuentas sin hipervincular son las que no hemos podido encontrar.

Las edades han sido calculadas a partir de edades publicadas en enero de 2018, incrementándolas en 1, así que pueden no ser exactas. Para mostrar edades exactas necesitaríamos las fechas de nacimiento de los diputados.

Se muestra también el municipio y provincia por el que fueron elegidos y sus cargos, estos últimos sujetos a la desactualización que explicamos antes.

Un campo en blanco (como una edad, por ejemplo) indica que la información no está disponible.

En una computadora puedes modificar el tamaño de la tabla con el menú desplegable Mostrar, para seleccionar más o menos filas (registros), y auxiliarte del cuadro de búsqueda en la parte superior derecha (Buscar) para encontrar un municipio, provincia, nombre o cargo de tu interés.

En un dispositivo móvil, simplemente usa la búsqueda de tu navegador.

Cuenta Nombre Municipio Provincia Edad (feb 2019) Ocupación
Zulema Corrales Aroche
Sandino Pinar del Río 55 Enfermera del Consultorio 9. Policlínico Manuel Lazo
Caridad del Rosario Diego Bello
Sandino Pinar del Río 63 Jefa de la Oficina Atención a los Asuntos Religiosos del CC del PCC
Clara Ondina Batista Cruz
Mantua Pinar del Río 50 Jefa de departamento del Registro agropecuario del Minag
Mantua Pinar del Río 54 Coordinador Nacional de los CDR
Minas de Matahambre
Pinar del Río 49 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
José Cabrera Cabrera
Minas de Matahambre
Pinar del Río 53
Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de Energía y Minas
Luis Miguel Martínez Hernández
Viñales Pinar del Río 54 Promotor Cultural del Proyecto La Camorra
Yaisa Pereda Martínez
Viñales Pinar del Río 26 Especialista principal de la UEB Cimex
Maitée Cabrera Castillo
La Palma Pinar del Río 43 Económica CCS Ignacio Agramonte
Gladys Martínez Verdecia
La Palma Pinar del Río 48 Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido
Los Palacios Pinar del Río 49 Ministra de la Industria Alimentaria
Marcy Reinoso Torres
Los Palacios Pinar del Río 52 Directora del Instituto Politécnico Ángel Ramírez Pedroso
Caridad Acosta Acosta
Consolación del Sur
Pinar del Río 47 Maestra. Escuela Primaria Carlos J. Finlay
Consolación del Sur
Pinar del Río 61 Presidenta de la Comisión de Atención a los Servicios (ANPP)
Consolación del Sur
Pinar del Río 55 Vicepresidenta del Consejo de la Administración Provincial
Mijaín López Núñez
Consolación del Sur
Pinar del Río 36 Atleta de Alto Rendimiento en la Lucha Grecorromana
Pinar del Río Pinar del Río 58 Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Vacante Pinar del Río Pinar del Río
Pinar del Río Pinar del Río 72 Presidenta de la Comisión de Relaciones Internacionales de la ANPP
Deborah María Henríquez Lorenzo
Pinar del Río Pinar del Río 47 Delegada del Mintur
Luis Enrique Martínez Hernández
Pinar del Río Pinar del Río 53 Metodólogo de la Dirección Provincial de Deportes
Miladys Orraca Castillo
Pinar del Río Pinar del Río 53 Presidenta de la Comercializadora de Servicios Médicos Cubanos S.A.
Pinar del Río Pinar del Río 68 Director de la Oficina del Programa Martiano
Juana Rafaela Puerto Corvea
Pinar del Río Pinar del Río 59 Presidenta del Consejo Popular de Cuba Libre
Juan Carlos Rodríguez Díaz
Pinar del Río Pinar del Río 58 Profesor de la Universidad Hermanos Saíz
Daniel Silva Rojas
Pinar del Río Pinar del Río 48 Presidente del Consejo Popular de Briones Montoto
Ariel Diaz Nuñez
San Luis Pinar del Río 47 Campesino de la CPA Carlos Lóriga
Manuel Milián Villar
San Luis Pinar del Río 50 Gerente Provincial de Etecsa
Maritza Colombe Chala
San Juan y Martínez
Pinar del Río 46 Administradora del Taller de Escogida de Tabaco v-12-69
Elizabeth Blanco Rivera
San Juan y Martínez
Pinar del Río 52 Presidenta del Consejo Popular de Río Seco
Guane Pinar del Río 51 Jefa de Información del Telecentro Tele Pinar
Wilfredo Romero Moreno
Guane Pinar del Río 50 Presidente del Consejo Popular Molina El Valle.
María Mercedes Cordero Díaz
Bahía Honda Artemisa 46 Jefa de la Unidad de Trabajo Social del Consejo de la Administración Municipal
Olga Lidia Tapia Iglesias
Bahía Honda Artemisa 57 Miembro del Secretariado del Comité Central del PCC
Viviana Barrios Echazabal
Mariel Artemisa 30 Presidenta del Consejo Popular Cabañas
Antonio Evidio Hernández López
Mariel Artemisa 82 Funcionario del Comité Central PCC
Carmen Rosa López Rodríguez
Guanajay Artemisa 52 Segunda Secretaria del Consejo Nacional de la CTC
Ibis Martínez Palmer
Guanajay Artemisa 53 Jefa de Departamento de Medios de diagnóstico del Policlínico Eduardo Díaz Ortega
Caimito Artemisa 53 Metodólogo de la Vicerrectoría de Desarrollo de la Universidad de Artemisa
Caimito Artemisa 31 Segunda Secretaria del Comité Nacional de la UJC
Ana Teresa Igarza Martínez
Bauta Artemisa 46 Directora General de la Zona Especial de Desarrollo Mariel
Lourdes Lorenzo Castro
Bauta Artemisa 53 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
San Antonio de los Baños
Artemisa 42 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
San Antonio de los Baños
Artemisa 46 Presidenta Provincial de la ANAP
Leonardo Ramón Andollo Valdés
Güira de Melena
Artemisa 73
Segundo Jefe de la Comisión Permanente de Implementación y Desarrollo de los Lineamientos
Omar Barroso Miranda
Güira de Melena
Artemisa 52 Presidente de la CPA Niceto Pérez
Jorge Emilio Espinosa Infante
Alquízar Artemisa 57 Jefe de Brigada de la CPA «Amistad Cuba-México»
Armando Trujllo González
Alquízar Artemisa 55 Presidente de la UBPC Tabacalera «Felipe Herrera Acea»
Orlaide Acosta Jiménez
Artemisa Artemisa 50 Presidenta del Consejo Popular de Cayajabos
Jorge Luis Torres Barrios
Artemisa Artemisa 52 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Artemisa Artemisa 86
Comandante de la Revolución. Miembro del Buró Político y Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
Artemisa Artemisa 56 Ministro de Economía y Planificación
Dania Rosa Hernández Hernández
Candelaria Artemisa 55 Directora de la Escuela Primaria Armando de Pedro
Candelaria Artemisa 55 Jefa del Consejo de la Administración Provincial
María Isabel Bocourt Moreno
San Cristóbal Artemisa 49 Presidenta del Consejo Popular de Ciro Redondo
Leopoldo Cintra Frías
San Cristóbal Artemisa 77 Miembro del Buró Político. Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Juan Domínguez Miranda
San Cristóbal Artemisa 55 Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
San Cristóbal Artemisa 55 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Vilma Patricia Alvarado Godoy
Playa La Habana 57 Asesora Legal de la Comisión Electoral Nacional
Jorge Amador Berlanga Acosta
Playa La Habana 56 Jefe de Proyectos e Investigaciones del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
Marie Castillo Fiallo
Playa La Habana 27 Enfermera de Neurocirugía del Hospital Pediátrico Juan Manuel Márquez
Lázara Mercedes López Acea
Playa La Habana 54 Miembro del Buró Político y Primera Secretaria del Comité Provincial del PCC
Playa La Habana 62 Ministro del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
Playa La Habana 51 Presidente de la OSDE BioCubaFarma
Playa La Habana 28 Especialista Informática. Servicios Automotores SASA
Ommeris Trápaga Amaro
Playa La Habana 45 Profesora del Instituto Superior Militar Capitán San Luis
Playa La Habana Ministro de Transporte
Plaza de la Revolución
La Habana 56 Directora del Centro Nacional de Educación Sexual
Yuniaski Crespo Baquero
Plaza de la Revolución
La Habana 41 Miembro del Buró Provincial del PCC
Orlando Gutiérrez Boza
Plaza de la Revolución
La Habana 71 Presidente del Consejo Supremo de la Asociación Abakuá de Cuba
Marino Alberto Murillo Jorge
Plaza de la Revolución
La Habana 58
Miembro del Buró Político. Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del Partido
Plaza de la Revolución
La Habana 54
Vicepresidenta de la Comisión de Industrias, Construcción y Energía de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Yamilka Rodríguez Castellano
Plaza de la Revolución
La Habana 47 Metodóloga de Recreación de la Dirección Nacional del Inder
José Luis Toledo Santander
Plaza de la Revolución
La Habana 66
Presidente de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Centro Habana La Habana 21 Estudiante de 3er. año de Medicina.
Enrique Alemán Gutiérrez
Centro Habana La Habana 50 Presidente de la Plataforma para el Diálogo Interreligioso en Cuba
Ernesto Luis Corvo Vizcaino
Centro Habana La Habana 47 Primer Secretario del Comité Municipal del PCC
Digna Guerra Ramírez
Centro Habana La Habana 73 Directora del Coro Nacional de Cuba
Jorge Hernández Fraga
Centro Habana La Habana 49 Presidente del Consejo Popular Los Sitios
Lourdes Otero Leyva
Centro Habana La Habana 52 Supervisora General. Hospital Clínico Quirúrgico Manuel Fajardo
Delsa Esther Puebla Viltres
Centro Habana La Habana 78 Vicepresidenta Nacional de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
Isael Alfonso Graña
La Havana Vieja
La Habana 32
Especialista de 1er. Grado en Ortopedia y Traumatología del Hospital Nacional Enrique Cabrera
Félix Julio Alfonso López
La Havana Vieja
La Habana 46 Coordinador Asistente del Colegio Universitario San Gerónimo
Gema Dayrene Álvarez Toyo
La Havana Vieja
La Habana 24 Cajera de la Empresa Industrial de Equipos y Servicios Asociados
Eusebio Leal Spengler
La Havana Vieja
La Habana 76 Director de la Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana
Osmin Abel Camejo Peñalver
Regla La Habana 46 Vicepresidente para el Órgano de la Administración Provincial
Xiomara Soto Montero
Regla La Habana 49 Administradora de la Sala de Video Casa Blanca, Centro Provincial de Cine
Margarita Bacilia Araujo Suárez
La Habana del Este
La Habana 62 Presidenta del Consejo Popular Alamar Este
La Habana del Este
La Habana 32 Vicepresidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
La Habana del Este
La Habana 53 Subdelegada de Turismo de Playas del Este
La Habana del Este
La Habana 32 Directora Provincial de Cultura
Aleida María Robinson Delgado
La Habana del Este
La Habana 60 Enfermera del Policlínico Wilfredo Santana
La Habana del Este
La Habana 60
Presidenta de la Comisión Permanente de Atención a la Juventud, la Niñez y los Derechos de Igualdad de la Mujer
Vladimir Saure Bermúdez
La Habana del Este
La Habana 44 Coordinador Provincial de los CDR
Irma Engracia Soriano Sifontes
La Habana del Este
La Habana 53 Especialista Principal de Soluciones Mecánicas
Jorge Luis Villa Miranda
La Habana del Este
La Habana 47 Vicepresidente Económico del Consejo de la Administración Provincial
Carmen Verónica Almaguer Escandell
Guanabacoa La Habana 54 Funcionaria del Comité Provincial del PCC
Miguel Ángel Barnet Lanza
Guanabacoa La Habana 79 Presidente de Honor de la UNEAC y de la Fundación Fernando Ortiz
Yunia Borroto Ramos
Guanabacoa La Habana 37 Metodóloga de la Dirección Municipal de Deportes
Guanabacoa La Habana 46 Vicedirectora General de Materiales de la Construcción. Ministerio de la Construcción
Manuel González Fernández
Guanabacoa La Habana 56 Director del Hospital Pediátrico William Soler
Guanabacoa La Habana 54 Miembro del Buró Político. Secretario General de la CTC
San Miguel del Padrón
La Habana 62 Viceministra del MES
Grisel Anaya Velázquez
San Miguel del Padrón
La Habana 52 Jefa de Recursos Humanos. Empresa Molinera Habana
Marisel Castañeda Morales
San Miguel del Padrón
La Habana 55 Directora de la Dirección Municipal de Educación
San Miguel del Padrón
La Habana 66 Director Nacional de Docencia Médica del Minsap
Marice Guzmán Álvarez
San Miguel del Padrón
La Habana 29 Inspectora de la Oficina Central de Transtur
San Miguel del Padrón
La Habana 43 Directora de la Dirección Jurídica del Ministerio de Economía y Planificación
Rosario del Pilar Pentón Díaz
San Miguel del Padrón
La Habana 55 Rectora de la Escuela Superior del PCC Ñico López
Lourdes Rodríguez Benítez
San Miguel del Padrón
La Habana 44 Operadora de Cámara de Video. Túnel de la Bahía
Bárbara Maritza Agón Fernández
Diez de Octubre
La Habana 56 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Jorge Luis Báez Ricardo
Diez de Octubre
La Habana 44 Segundo Jefe de la Policía Especializada de Centro Habana
Karell Castillo Wilson
Diez de Octubre
La Habana 35 Especialista Comercial de la Empresa Comercializadora Escambray del Micons
Juan Fernández Marzo
Diez de Octubre
La Habana 40 Director Adjunto de la Empresa Metal Mecánica Varona
Diez de Octubre
La Habana 51 Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Jorge Jesús Gómez Barranco
Diez de Octubre
La Habana 76 Director del Grupo Musical Moncada
Alberto Osorio González Suárez
Diez de Octubre
La Habana 54 Jefe de Trámites de la Dirección Municipal de la Vivienda
José Amado Ricardo Guerra
Diez de Octubre
La Habana 66 Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros
Miriam Rodríguez Castanedo
Diez de Octubre
La Habana 52 Técnica en Actividades del Centro Recreativo del Minint Mavis
Diez de Octubre
La Habana 61 Miembro del Buró Político y Ministro de Relaciones Exteriores
Cerro La Habana Presidente del INDER
Julia Dolores Cabrera Reymont
Cerro La Habana 57 Funcionaria del Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos
Cerro La Habana 53
Vicerrector de Extensión Universitaria del Instituto Superior de Relaciones Internacionales Raúl Roa García
Manuel Oceguera Sierra
Cerro La Habana 61 Presidente de la Asociación Ornitológica de Cuba
Cerro La Habana 54 Director General de la ECOA 53
Cerro La Habana 56 Presidenta del Consejo Popular Palatino
Ricardo Cabrisas Ruiz
Marianao La Habana 82 Vicepresidente del Consejo de Ministros
Antonio Carreras Almeida
Marianao La Habana 49 Director del Centro Médico Psicopedagógico Laura Martínez de Carvajal
Marianao La Habana 23 Estudiante de Ingeniería Industrial. Secretario General de la UJC en la CUJAE
Jorge Rafael Duvalón Rodríguez
Marianao La Habana 26 Especialista de Revisiones Penales de la Dirección Provincial de Justicia
Marianao La Habana 47
Especialista de Formación y Preparación de la Unidad de Cuadros de la Jefatura de Inmigración y Extranjería
Ania Guillermina Lastres Morera
Marianao La Habana 57 Vicepresidenta Primera del Grupo de Administración Empresarial
Marianao La Habana 23 Licenciado en Derecho
José Castañeda Martínez
La Lisa La Habana 59 Presidente del Consejo Popular San Agustín
La Lisa La Habana 49 Directora General de Asuntos Estratégicos del MINED
Yordanka López Oña
La Lisa La Habana 42 Educadora del Círculo Infantil La Edad de Oro
La Lisa La Habana 59 Miembro del Buró Político. Rectora de la Universidad de La Habana
La Lisa La Habana 36 Funcionario del Consejo de Estado, analista de la esfera histórica
Jorge Luis Romero Herrera
La Lisa La Habana 51 Zapatero remendón. Trabajador no estatal
La Lisa La Habana 42 Director Adjunto del Instituto Finlay
José Osvaldo Fernández Batalla
Boyeros La Habana 52 Jefe de Almacén de la Empresa Provincial de Seguridad y Protección
Víctor Manuel Gutiérrez Aguilar
Boyeros La Habana 55 Técnico Comprador de Solitel S.A.
Saray de la Caridad Infante Díaz
Boyeros La Habana 45 Presidenta del Consejo Popular Boyeros
Yinet Infante Paifer
Boyeros La Habana 32 Primera Instructora de la UJC Dirección General de la PNR
Ramón Pardo Guerra
Boyeros La Habana 79 General de División. Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil
Leonor Pérez Pérez
Boyeros La Habana 53 Vicepresidenta de la CCS Antonio Maceo
Boyeros La Habana 87
General de División. Presidente del Instituto de Planificación Física y miembro de la Dirección Nacional de la ACRC
Boyeros La Habana 73 Especialista Superior en Meteorología y Asesor del Instituto de Meteorología
Boyeros La Habana 42 Directora General del Instituto de Investigaciones Fundamentales en Agricultura Tropical
Mileidis Torres Jiménez
Boyeros La Habana 37 Presidenta Municipal de la ANAP
Onelio Mariano Aguilera Bermúdez
Arroyo Naranjo La Habana 66 General de División. Jefe del Ejército Occidental
Martha Cuesta Sánchez
Arroyo Naranjo La Habana 57 Funcionaria de Atención a la Población del Policlínico Julián Grimau
Yaimara Ramona Díaz Placeres
Arroyo Naranjo La Habana 49 Directora de la UEB Mariposa Habana Empresa Mathisa-Gempil
Lizette González García
Arroyo Naranjo La Habana 45 Secretaria General de la FMC Provincial
Gerardo Enrique Hernández Suárez
Arroyo Naranjo La Habana 70 Director de la UEB 3 Las Guásimas
Emilio Interián Rodríguez
Arroyo Naranjo La Habana 50 Presidente de la CCS Sabino Pupo Milián
Juan Esteban Lazo Hernández
Arroyo Naranjo La Habana 75 Miembro del Buró Político. Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Arroyo Naranjo La Habana 50 Director Provincial de Salud de La Habana
Julia Zoraida Miranda Crespo
Arroyo Naranjo La Habana 48
Secretaria General Buró Municipal del Sindicato Agropecuario, Forestal y Tabacalero, Plaza de la Revolución
Anayansy María Moret Hernández
Arroyo Naranjo La Habana 32
Técnica de Recursos Humanos. Instituto de Documentación e Información Científico Técnica
Mai Lin Alberty Arozarena
Cotorro La Habana 36 Miembro del Buró Nacional de la UJC a cargo de Educación, Salud y Deportes
Pedro Luis Esquivel Moreno
Cotorro La Habana 55 Jefe del Trabajo Político del Sector Militar
Gladys Mercedes López Bejerano
Cotorro La Habana 53 Directora del Centro de Protección e Higiene de las Radiaciones
Cotorro La Habana 56 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Yamilka Acosta Álvarez
Bejucal Mayabeque 47 Metodóloga de Educación y atiende la OPJM
Bejucal Mayabeque 40 Contralora Jefa Provincial
San José de las Lajas
Mayabeque 55 Secretario del Consejo de Estado
Nereyda Álvarez Hernández
San José de las Lajas
Mayabeque 52 Presidenta del Consejo Popular Sur
Katia Hidalgo Salomón
San José de las Lajas
Mayabeque 42 Investigadora en el Instituto de Ciencia Animal
San José de las Lajas
Mayabeque 48 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Yomary Teresa Cordoví García
Jaruco Mayabeque 48 Jefa del Consejo Popular de Tumba 4
Ismaris Díaz Cabrera
Jaruco Mayabeque 40 Secretaria General de la CTC en Mayabeque
Santa Cruz del Norte
Mayabeque 58 Secretaria de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Melba Zamora O'Farrill
Santa Cruz del Norte
Mayabeque 45 Presidenta del Consejo Popular de Jibacoa
Rivil Morejón Neira
Madruga Mayabeque 48 Directora del Policlínico Dionisio Sainz
Madruga Mayabeque 50 Rectora de la Universidad Agraria de La Habana
Nueva Paz Mayabeque 68
General de División. Presidente Nacional de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
Dairis Méndez Soler
Nueva Paz Mayabeque 49 Jefa del Departamento Económico de la Unidad Básica Alimentaria
San Nicolás Mayabeque 49 Primera Secretaria del Comité Provincial del PCC
Lellani Mesa Scull
San Nicolás Mayabeque 48 Presidenta del Consejo Popular Norte San Nicolás
Güines Mayabeque 38 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Aramís Padilla Martínez
Güines Mayabeque 38 Poeta Repentista. Empresa Artística Antonio María Romeo
Güines Mayabeque 73 Miembro del Buró Político. Primer Vicepresidente del Consejo de Estado
Abelardo Álvarez Gil
Melena del Sur Mayabeque 73 Miembro del Secretariado del Comité Central del PCC
Vivian Cruz Abreu
Melena del Sur Mayabeque 47 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Julio Cesar García García
Batabanó Mayabeque 53 Jefe del Consejo de la Administración Provincial
Luis Alberto Romero Mesa
Batabanó Mayabeque 53 Presidente de la CPA 28 de Septiembre
Marisol Castillo Lima
Quivicán Mayabeque 48 Operaria Agropecuaria en la Granja Genética La Loma
Alicia de la Caridad Fernández Miranda
Quivicán Mayabeque 52 Directora del Centro de Investigación Hortícola Liliana Dimitrova
Matanzas Matanzas 24 Presidenta Provincial del Movimiento Juvenil Martiano
Matanzas Matanzas 54 Jefe del Departamento Económico del Hotel Sirena Coral
Yaseline García Smith
Matanzas Matanzas 43 Directora del círculo infantil mixto Los Duendecillos
Matanzas Matanzas 37 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Orestes Madruga Placencia
Matanzas Matanzas 52 Presidente del Consejo Popular de Ceiba Mocha
Matanzas Matanzas 61 Ministro de la Construcción
Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina
Matanzas Matanzas 71 General de División, jefe del Ejército Central
Omar Fernando Ruiz Martín
Matanzas Matanzas 56
Miembro del Secretariado del CC del PCC y Jefe del Departamento de Industrias y Construcción
Cárdenas Matanzas 28 Profesora de la Universidad de Ciencias Pedagógicas Enrique José Varona
Cárdenas Matanzas 35 Miembro del Buró Nacional de la UJC
Sayuri de la Cruz Rodríguez
Cárdenas Matanzas 44
Especialista Principal de Servicios y Alojamiento en la Empresa Constructora de Obras para el Turismo
Raysel García Cruz
Cárdenas Matanzas 55 Presidenta del Consejo Popular de Boca Camarioca
Cárdenas Matanzas 55 Artista de la Empresa Provincial de la Música
Cárdenas Matanzas 38 Subdelegado del Ministerio del Turismo
Cárdenas Matanzas 54 Representante del Gobierno en la Península de Hicacos
Estrella Patricia Sánchez Berrio
Cárdenas Matanzas 53 Dependiente de Servicios Gastronómicos del Hotel Meliá Las Antillas
Martí Matanzas 53 Rector de la Universidad de Ciencias Médicas de Matanzas
Martí Matanzas 51 Vicepresidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Belkys Alfonso Biart
Colón Matanzas 48 Directora de la Clínica Estomatológica 27 de Noviembre
Colón Matanzas 54 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Pablo Odén Marichal Rodríguez
Colón Matanzas 79 Profesor del Seminario Evangélico de Teología, Matanzas
Adelisa Rivera Quintana
Colón Matanzas 55 Presidenta del Consejo Popular Colón Este
Reynaldo Catalá Barranco
Perico Matanzas 47 Jefe de Finca de la Estación Experimental Pastos y Forrajes Indio Hatuey
Perico Matanzas 55 Primera Secretaria del Comité Provincial del PCC
Leidymara de la Caridad Cárdenas lsasi
Jovellanos Matanzas 20 Técnica de Gestión Económica de la Empresa Logística Azumat
Jovellanos Matanzas 52 Directora de la Empresa Industrial Ferroviaria José Valdés Reyes
Yosel Pérez Pérez
Jovellanos Matanzas 35 Director de la Estación Provincial de Investigación de la Caña de Azúcar
Isdalis Rodríguez Rodríguez
Pedro Betancourt
Matanzas 46 Miembro del Secretariado Nacional de la CTC
Miguel Ángel Zamora Pérez
Pedro Betancourt
Matanzas 52 Energético de la CCS Camilo Cienfuegos
Limonar Matanzas 45 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Odalys García Pérez
Limonar Matanzas 47 Secretaria General de la FMC Provincial
Julio César Gandarilla Bermejo
Unión de Reyes Matanzas 75 Vicealmirante y Ministro del Interior
Marianela Ortega Socorro
Unión de Reyes Matanzas 39 Directora Municipal de Trabajo y Seguridad Social
Yuriet Estévez Gutiérrez
Ciénaga de Zapata
Matanzas 35 Director de la UEB Silvícola Occidental
Ciénaga de Zapata
Matanzas 49 Presidente de la Organización Nacional de Bufetes Colectivos
Vacante Jagüey Grande Matanzas
Jagüey Grande Matanzas 55 Rectora de la Universidad de Matanzas
Minerva Alina García Pérez
Jagüey Grande Matanzas 52 Investigadora de la Estación Experimental de Cítricos
Calimete Matanzas 26 Presidenta Nacional de la Brigada de Instructores de Arte José Martí
Ibrahim Santos Hernández
Calimete Matanzas 50 Director de Producción UEB Cosechas Jesús Rabí
Lisandra Hidalgo Martínez
Los Arabos Matanzas 30 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Los Arabos Matanzas 48 Ministra del Comercio Interior
María de los Ángeles Díaz Rodríguez
Corralillo Villa Clara 51 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Corralillo Villa Clara 52 Presidenta Provincial de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
Adisvey Gálvez Juvier
Quemado de Güines
Villa Clara 28 Presidente de la Organización de Base de la ANAP en la CCS Orlando Suárez Corzo
Quemado de Güines
Villa Clara 55 Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Sagua la Grande
Villa Clara 59 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Julio Ramiro Lima Corzo
Sagua la Grande
Villa Clara 50 Ex-Primer Secretario del Comité Provincial del Partido
Sagua la Grande
Villa Clara 68 Ministro de la Educación Superior
Julio Enrique Morales Verea
Encrucijada Villa Clara 46 Secretario General del Comité Provincial de la CTC
Celina Margarita Ruiz Rodríguez
Encrucijada Villa Clara 60 Presidenta del Consejo Popular Abel Santamaría
Camajuaní Villa Clara 52 Director Territorial de la Empresa de Telecomunicaciones. Etecsa
Esther Lidia Pérez Coello
Camajuaní Villa Clara 56 Presidenta Provincial de la Unión de Informáticos de Cuba
Osviel Isvey Rodríguez Seijo
Camajuaní Villa Clara 27 Director Municipal de Finanzas y Precios
Idalia Jiménez Fuentes
Caibarién Villa Clara 39 Auxiliar de Producción en la UEB Villa Mar
Liem Ofarrill Mons
Caibarién Villa Clara 45 Director Provincial de Educación
Bárbara María Hernández Hernández
Remedios Villa Clara 47 Presidenta del Consejo Popular Carrillo
Antonio Alberto Pérez Santos
Remedios Villa Clara 53 Presidente Provincial de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba
Placetas Villa Clara 55 Ministro de Cultura
Placetas Villa Clara 47
Presidente Comisión Permanente de Educación, Cultura Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
Odalys González Sánchez
Placetas Villa Clara 57 Presidenta del Consejo Popular Juan Pedro Carbó Serviá
Asiel Aguada Barceló
Santa Clara Villa Clara 25 Cuadro profesional del Comité UJC del Hospital Arnaldo Milián Castro
Clara Nubia Aliaga Castillo
Santa Clara Villa Clara 45
Especialista en Gestión de los Recursos Humanos, de la Empresa de Materiales de la Construcción
Santa Clara Villa Clara 58 Miembro del Buró Político y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros
Manuel Guerra Garcés
Santa Clara Villa Clara 56 Especialista Económico de la Sucursal Mercedes Benz
Alberto López Díaz
Santa Clara Villa Clara 52 Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Santa Clara Villa Clara 61 Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
Belkis María López Vázquez
Santa Clara Villa Clara 56 Directora General de la Empresa Contratista de Obras
Santa Clara Villa Clara 44 Presidente de la UNEAC
Santa Clara Villa Clara 43 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
María Teresa Pérez Guillén
Santa Clara Villa Clara 50 Obrera UBPC Jesús Menéndez
Omar Isidoro Pérez Gómez
Santa Clara Villa Clara 54 Presidente del Consejo Popular Centro
Santa Clara Villa Clara 24 Presidenta de la FEU en la Universidad de Ciencias Médicas
Cifuentes Villa Clara 47 Directora Provincial de Justicia
Alexander Jiménez Machado
Cifuentes Villa Clara 37 Presidente de la Cooperativa de Créditos y Servicios El Vaquerito
Joaquín Miguel Bernal Rodríguez
Santo Domingo Villa Clara 54 Funcionario de la Oficina del Segundo Secretario del cc PCC
Martha Mena Rodríguez
Santo Domingo Villa Clara 42 Presidenta del Consejo Popular Mordazo
Santo Domingo Villa Clara 65 Director del Instituto Nacional de Investigación de Viandas Tropicales.
Ranchuelo Villa Clara Ministra de Finanzas y Precios
Ranchuelo Villa Clara 45 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Jesús Arturo Satorre Ygualada
Ranchuelo Villa Clara 48 Director del Hospital Cardiocentro Ernesto Guevara
Manicaragua Villa Clara 53 Corresponsal de Radio Rebelde y Locutora CMHW
Manicaragua Villa Clara 35 Director del Periódico Juventud Rebelde
Adolfo Sergio Valdés Guillén
Manicaragua Villa Clara 56 Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria Carlos Manuel de Céspedes
Yusimi González Herrera
Aguada de Pasajeros
Cienfuegos 49 Directora Nacional de Programación de la Radio
Modesto Mora Angarica
Aguada de Pasajeros
Cienfuegos 55 Jefe de Recursos Humanos UBPC cañera Chapeo
Yaquelín Luis Cobas
Rodas Cienfuegos 32 Presidenta del Consejo Popular Santiago de Cartagena
Rodas Cienfuegos 36 Primera Secretaria del Buró Nacional de la UJC
Marisol Iznaga Morfa
Palmira Cienfuegos 53 Profesora de Educación Física en la ESBU Rigoberto Balsinde
Yoexis Manresa Peñalver
Palmira Cienfuegos 39 Director de la UEB Alguar
Yuleimys Becerra Estrada
Lajas Cienfuegos 31 Jefa de Unidad Comercial de Etecsa
Arnaldo Antonio Costa Delgado
Lajas Cienfuegos 50 Director General de la Empresa Azucarera, en Cienfuegos
Regla Batista Rodríguez
Cruces Cienfuegos 50 Jefa de Departamento de Formación Deportiva. Dirección Municipal de Deportes
Arelys Falcón Hernández
Cruces Cienfuegos 50 Rectora de la Universidad de Ciencias Médicas de Cienfuegos
Oslando Chacón Terry
Cumanayagua Cienfuegos 47 Director del Grupo Musical Cumanay
Fredys Luis Sánchez
Cumanayagua Cienfuegos 49 Presidente del Consejo Popular Cuatro Vientos
Lydia Esther Brunet Nodarse
Cienfuegos Cienfuegos 53 Ex-Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido
Eduardo Walfrido Coll Rodríguez
Cienfuegos Cienfuegos 45 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Marlene Bárbara Curbelo de la Rosa
Cienfuegos Cienfuegos 50 Especialista de Cuadros de la Empresa Pesquera Industrial en Cienfuegos
Cienfuegos Cienfuegos 68 Director de la Oficina del Conservador de la Ciudad
Cienfuegos Cienfuegos 51
Miembro del Buró Político del Partido, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
Dinorah Blasa Navarro Sarría
Cienfuegos Cienfuegos 56 Presidenta del Consejo Popular de Tulipán
Enrique Richard López
Cienfuegos Cienfuegos 57 Pintor Rotulista. Trabajador por cuenta propia
Nancy Robaina Monzón
Cienfuegos Cienfuegos 53 Presidenta del Consejo Popular Pepito Tey
Liz Belkis Rosabal Ponce
Cienfuegos Cienfuegos 48 Directora de la UEB Laboratorio de Combustión
Abreus Cienfuegos 48 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Maribel Rodríguez Puig
Abreus Cienfuegos 47 Presidenta del Consejo Popular de Yaguaramas
Yaguajay Sancti Spíritus 52
Miembro del Buró Político. Vicedirectora del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
Yaguajay Sancti Spíritus 47 Vicepresidente del Órgano de Administración Provincial
Magalys María Sairo Agramonte
Yaguajay Sancti Spíritus 46 Sicóloga del Centro Municipal de Higiene y Epidemiología
Jatibonico Sancti Spíritus 53 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Marta Luisa Uriarte García
Jatibonico Sancti Spíritus 61 Profesora de la ESBU Juan Manuel Feijoo
Taguasco Sancti Spíritus 53 Director del Periódico Escambray
Magaly Rodríguez Pérez
Taguasco Sancti Spíritus 48 Directora Adjunta UEB Integral Agropecuaria Taguasco
Lester Alain Alemán Hurtado
Cabaiguán Sancti Spíritus 41 Director General de la Refinería de Petróleo Sergio Soto
Yaquelin de la Paz Ramos
Cabaiguán Sancti Spíritus 45
Directora de Supervisión, Organización y Control de la Empresa de Construcción y Montaje (Micons)
Yolanda Rosario Gómez Cadalso
Cabaiguán Sancti Spíritus 51 Profesora de la Escuela Provincial del PCC Felipe Torres
Aleida Arteaga Mort
Fomento Sancti Spíritus 48 Subdirectora de la ONAT Municipal
Manuel Rivero Abella
Fomento Sancti Spíritus 50 Director Provincial de Salud
Gloria Marisely Arrechea Malibrán
Trinidad Sancti Spíritus 48 Directora del Museo de Arqueología Guamuhaya
Trinidad Sancti Spíritus 50 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Trinidad Sancti Spíritus 56 Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de Hotelería y Turismo
Concepción Esperanza Lozano Mendoza
Trinidad Sancti Spíritus 57 Presidenta del Consejo Popular Armando Mestre
Mayubi Álvarez Román
Sancti Spíritus Sancti Spíritus 33
Especialista en Gestión de la Calidad. Empresa de Proyectos, Arquitectura e Ingeniería de la Construcción
Sancti Spíritus Sancti Spíritus 49 Jefe de Grupo de Mercadotecnia y Comunicación, División Territorial de Etecsa
Sancti Spíritus Sancti Spíritus 44 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Jesús Gerardo Martín Casanova
Sancti Spíritus Sancti Spíritus 51 Contralor Jefe Provincial
Jose Ramón Monteagudo Ruiz
Sancti Spíritus Sancti Spíritus 57 Miembro del Secretariado del Comité Central del PCC
Sancti Spíritus Sancti Spíritus 55
Miembro del Comité Central del Partido y jefe de la Dirección de Cuadros del Estado y del Gobierno
Anay Lourdes Valdés Milián
Sancti Spíritus Sancti Spíritus 51 Directora Municipal de Justicia
Yílian Díaz Meneses
La Sierpe Sancti Spíritus 32 Técnica de Gestión Documental. Empresa Agroindustrial de Granos Sur del Jíbaro
La Sierpe Sancti Spíritus 49 Presidente de la Asociación Nacional de Economistas y Contadores de Cuba (ANEC)
José Antonio Pérez Pérez
Chambas Ciego de Ávila 45 Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores Azucareros
Lourdes María Ulacia Martínez
Chambas Ciego de Ávila 50 Presidenta del Consejo Popular Enrique Varona
Iyolexis Correa Lorenzo
Morón Ciego de Ávila 46 Delegada del Mintur
Nelson Domínguez Cedeño
Morón Ciego de Ávila 71 Artista Plástico. Director de la Galería Los Oficios
Silvia González García
Morón Ciego de Ávila 58 Presidenta del Consejo Popular Isla de Turiguanó
Leonides López Figueredo
Bolivia Ciego de Ávila 61 Trabajador no estatal de la construcción
Barbara Alexis Terry Depestre
Bolivia Ciego de Ávila 46 Jueza del Tribunal Provincial
Leyda Martínez Arnaiz
Primero de Enero
Ciego de Ávila 44 Directora General de la Empresa Avícola
Yamilé Zulueta Iglesias
Primero de Enero
Ciego de Ávila 46 Presidenta del Consejo Popular Primero de Enero
Ciro Redondo Ciego de Ávila 44 Primer Secretario del Comité Provincial del PCC
Yorqui Navarro Pérez
Ciro Redondo Ciego de Ávila 36 Vicepresidente del CAM
Danysell Cañizares Carbonell
Florencia Ciego de Ávila 29 Fiscalizador de la ONAT Municipal
Florencia Ciego de Ávila 51 Directora Provincial de Economía y Planificación
Majagua Ciego de Ávila 48
Director de Capital Humano de la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Cupet
Yenisey Mora Férguson
Majagua Ciego de Ávila 37 Especialista en Nefrología del Hospital Provincial
Ciego de Avila Ciego de Ávila 48 Presidente de la AMPP
Yalennys Bustamante Bombino
Ciego de Avila Ciego de Ávila 31 Económica de la UEB San Lorenzo
Ramón David Estévez Solís
Ciego de Avila Ciego de Ávila 49 Presidente del Consejo Popular Indalecio Montejo
Alberto Pastor Fernández Pena
Ciego de Avila Ciego de Ávila 56 Presidente del Comité Provincial de la UNEAC y Locutor de la Radio y la Televisión
Ciego de Avila Ciego de Ávila 61 Presidenta del Banco Central de Cuba
Milagro de la Caridad Pérez Caballero
Ciego de Avila Ciego de Ávila 47 Miembro del Secretariado Nacional de la CTC
Raúl Victorio Pérez Carmenate
Ciego de Alila Ciego de Ávila 57 Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Ciego de Avila Ciego de Ávila 44 Directora de la TV avileña
Dalia Aguiar González
Venezuela Ciego de Ávila 46 Metodóloga de la Enseñanza Primaria en la Dirección Municipal de Educación
Rafael Pérez Carmenate
Venezuela Ciego de Ávila 59 Director de la Delegación Territorial del CITMA
Idalmis Rosa Mendoza del Toro
Baraguá Ciego de Ávila 48 Profesora de la sede universitaria municipal
Baraguá Ciego de Ávila 55 Ministro de la Agricultura
Gastón Idel Martínez Pérez
Carlos Manuel de Céspedes
Camagüey 54 Especialista en Ginecobstetricia en el Policlínico Tte. Tomás Rojas
Carlos Manuel de Céspedes
Camagüey 55 Director del Periódico Trabajadores
Andrea Armas Rodríguez
Esmeralda Camagüey 50 Delegada del CITMA
Esmeralda Camagüey 56 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular en Esmeralda
Miriela Lugo Iglesias
Sierra de Cubitas
Camagüey 40 Profesora de Inglés, seminternado Renato Guitar
Elbys Pérez Olivera
Sierra de Cubitas
Camagüey 56 Delegado Provincial del Minag
Marcia Cristobalina Chicoy Ramírez
Minas Camagüey 53 Juez Profesional del Tribunal Provincial Camagüey
Reynier Jañes Batista
Minas Camagüey 32 Subdirector Docente ESBU Luis Serrano Moras
Nuevitas Camagüey 67 Ministro de Industrias
Elismary Rodríguez Rivero
Nuevitas Camagüey 39 Directora de la Empresa de Fertilizantes
Francisca Sages Márquez
Nuevitas Camagüey 57 Especialista B, Obras Industriales y Arquitectura
Lisara Liliam Corona Oliveros
Guáimaro Camagüey 29
Secretaria del Comité UJC de la Universidad de Ciencias Médicas de Camagüey Carlos Juan Finlay
Rodney René Socarrás Bueno
Guáimaro Camagüey 39 Médico Veterinario en la CCS Hermanos Socarrás
Sibanicú Camagüey 44
Directora General de la Empresa de Sueros y Productos Hemoderivados Adalberto Pesant
Aleisey Carmenates Llanes
Sibanicú Camagüey 43 Jefe de Maquinaria en la UBPC El Entronque
Gerardo Alfonso Rabí
Camagüey Camagüey 44 Técnico Forestal, UB Forestal San Felipe
Juan Carlos Álvarez Regueiro
Camagüey Camagüey 25
Sección de Identificación, Inmigración y Extranjería en el Aeropuerto Internacional Ignacio Agramonte
Regina María Balaguer Sánchez
Camagüey Camagüey 58 Directora del Ballet de Camagüey
Lissette Bouza Cabrera
Camagüey Camagüey 47 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Norquis Mercedes Caballero Rojas
Camagüey Camagüey 45 Directora de la Escuela Isidoro Armenteros
Faure Chomón Mediavilla
Camagüey Camagüey 89 Asesor del Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Miguel García Fransuá
Camagüey Camagüey 53 Presidente del Consejo Popular Modelo Imán
Camagüey Camagüey 21
Presidenta de la FEU de la Universidad de Camagüey Ignacio Agramonte y Loynaz. Estudiante de Derecho
Camagüey Camagüey 38 Metodóloga de la Comisión Nacional de Atletismo
Camagüey Camagüey 49 Ministro de Comunicaciones
Camagüey Camagüey 50 Director General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología de La Habana
Dixamy Rodríguez Gómez
Camagüey Camagüey 34 Jefa del Departamento de Educación Municipal en Secundaria Básica
Camagüey Camagüey 37 Directora del Periódico Adelante
Yurismaikel Sánchez Horta
Camagüey Camagüey 34 Director de la Escuela Primaria Granma
Teresa de la Caridad Tamayo Guerra
Camagüey Camagüey 61 Presidenta del Consejo Popular Cándido González
Camagüey Camagüey 55 Ex-Primer Secretario del Comité Provincial del PCC
Nelson del Sol Serrallonga
Florida Camagüey 52 Director del Hospital Pediátrico Leopoldo Rey Sampayo
Anierka Fernández del Monte
Florida Camagüey 49 Ex-Secretaria Provincial de la FMC
Florida Camagüey 56 Ministro de Energía y Minas
Florida Camagüey 45 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular en Florida
Yoinis Arias Liriano
Vertientes Camagüey 35 Presidente del Consejo Popular Manantiales
Vertientes Camagüey 66 Rector de la Universidad de Camagüey
Luis Cipriano Sixto Mora
Vertientes Camagüey 52 Vicepresidente para atender el Órgano de Administración Provincial
Isabel Graciela González Cárdenas
Jimaguayú Camagüey 53 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Ydel Guevara Castellanos
Jimaguayú Camagüey 51 Presidente del Consejo Popular Contramaestre
Elba Martínez Amador
Najasa Camagüey 56 Jefa del Grupo de Asesoría Jurídica del Consejo de Ministros
Yudith Rojas Peña
Najasa Camagüey 35 Secretaria de la Asamblea Municipal de Najasa
Carlos Andrés Masid Castejón
Santa Cruz del Sur
Camagüey 54 Presidente de la CPA José Ramón Sánchez
Santa Cruz del Sur
Camagüey 54 Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión (ICRT)
Yuleydis Cruz Betancouort
Manatí Las Tunas 49 Metodóloga de la Dirección Municipal de Educación
Yaneidys Pérez Cruz
Manatí Las Tunas 42 Secretaria General de la FMC. Provincia Las Tunas
Puerto Padre Las Tunas 55 Miembro del Buró Político. Secretaria General del Comité Nacional de la FMC
Puerto Padre Las Tunas 55 Vicepresidenta para el Órgano de la Administración Provincial
Puerto Padre Las Tunas 42 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular de Puerto Padre
Teresa González Barea
Puerto Padre Las Tunas 51 Presidenta de la ANEC Provincial
Roger Leyva Chapman
Puerto Padre Las Tunas 46 Jefe de Maquinaria UBPC San Miguel
Lilian González Rodríguez
Jesús Menéndez
Las Tunas 56 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Ania Pérez Peña
Jesús Menéndez
Las Tunas 57 Presidenta del Consejo Popular Pueblo Viejo
Orestes Llanes Mestres
Majibacoa Las Tunas 55 Vicepresidente del Consejo de la Administración Provincial de La Habana
Addys Oliver Moreno
Majibacoa Las Tunas 45 Jefa de Recursos Humanos de la CPA Frank País en Majibacoa
Idania Margarita Baldoquín Rodríguez
Las Tunas Las Tunas 54 Presidenta del Consejo Popular No. 1 Centro
Las Tunas Las Tunas 59 Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido
Las Tunas Las Tunas 56 Vicepresidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Ernesto Enrique Parra Borroto
Las Tunas Las Tunas 43 Director de la Compañía Teatro Tuyo
Carmen Mercedes Pérez Tamayo
Las Tunas Las Tunas 42 Directora Provincial de la Empresa de Gastronomía y Alojamiento
Las Tunas Las Tunas 51 Director General del Grupo Empresarial de la Construcción
Julio César Reyes Rivero
Las Tunas Las Tunas 52 Obrero Operario Fábrica de Baldosas Mecanizada
Arturo Rodríguez Font
Las Tunas Las Tunas 51 Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de Industrias
Sara Iris Rodríguez Ramírez
Las Tunas Las Tunas 47 Metodóloga Educación Municipal
Ariel Santana Santiesteban
Las Tunas Las Tunas 49 Primer Secretario del Comité Provincial del PCC en Camagüey
Kenia Machado López
Jobabo Las Tunas 47 Presidenta del Consejo Popular No. 3
Yumil Rodríguez Fernández
Jobabo Las Tunas 48 Vicejefe de la Secretaría del Consejo de Estado
Ariel Ferrer Jiménez
Colombia Las Tunas 46 Técnico Veterinario en la UBPC Combate de la Federal
Colombia Las Tunas 55 Rectora de la Universidad de Las Tunas
Amancio Las Tunas Presidente del INRH
Armando Torres González
Amancio Las Tunas 45 Subdirector del Combinado deportivo No. 2
Sonia Adelaida Chacón Fernández
Gibara Holguín 46 Presidenta de la CCS 17 de Mayo
Gibara Holguín 55 Ministro de Turismo
Teresa Georgina Miguez Campaña
Gibara Holguín 45 Secretaria General de la FMC municipal
Gibara Holguín 48 Miembro del Buró Provincial del Partido
Magalys Vírgen Cabo de Villa Rodríguez
Rafael Freyre Holguín 50 Administradora de Programa Salas de Televisión
Roberto Legrá Sotolongo
Rafael Freyre Holguín 64 General de División. Jefe de la Dirección de Operaciones del Minfar
Daimara Reyes Brizuela
Rafael Freyre Holguín 28 Directora del Hotel Caballeriza
George Américo Batista Pérez
Banes Holguín 47 Secretario General del Comité Provincial de la CTC
Banes Holguín 53 Vicepresidenta de los Consejos de Estado y de Ministros
Marilín Gallardo García
Banes Holguín 47 Jefa de Enfermería del Hospital Materno Infantil
Hernán Ochoa González
Banes Holguín 47 Metodólogo de Deporte, Dirección Municipal del Inder
Ana Rafaela Hernández Rosas
Antilla Holguín 56 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
René Rodríguez Morales
Antilla Holguín 54 Director Provincial de Transporte
Yunia Pérez Hernández
Báguano Holguín 45 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Reyna Salermo Escalona
Báguano Holguín 53 Directora de Zafra Provincial
Niurka Rosa Aguilera Batallan
Holguín Holguín 53 Metodóloga de Postgrado en la Dirección Municipal de Salud
Jesús Becerra Morciego
Holguín Holguín 72 General de Brigada. Jefe de la Dirección General de la Policía Nacional Revolucionaria
Rafael Antonio Brown Sutherland
Holguín Holguín 52 Director Municipal del Inder
Julio Caballero Terrero
Holguín Holguín 50 Primer Secretario del Comité Municipal del Partido
Melvis Canales García
Holguín Holguín 53 Directora de Aseguramiento de Emprestur
Jorge Cuevas Ramos
Holguín Holguín 57
Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido y Jefe del Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios
Ramón Espinosa Martín
Holguín Holguín 79
General de Cuerpo de Ejército. Miembro del Buró Político. Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Irlet de la Caridad Fernández Peña
Holguín Holguín 31 Metodólogo de Enseñanza Primaria en la Dirección Municipal de Educación
Holguín Holguín 50 Directora del Hospital Pediátrico Octavio de la Concepción de la Pedraja
Holguín Holguín 54 Ministra de Trabajo y Seguridad Social
Julio César Méndez Rivero
Holguín Holguín 69 Presidente Provincial de la UNEAC
Holguín Holguín 54 Especialista de Cuadros de la Empresa de Servicio a Trabajadores de la Construcción
Dionicia Milagro Portelles Duque
Holguín Holguín 52 Directora de Capital Humano en la Empresa Avícola Provincial
Holguín Holguín 23 Presidenta de la FEU en la Universidad de Ciencias Médicas. Estudiante
Yanet Ricardo González
Holguín Holguín 35 Vicepresidenta de la CSS José Antonio Echeverría
Holguín Holguín 46 Director Provincial de Vialidad
Ricardo Antonio Suárez Martínez
Holguín Holguín 44 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Luis Antonio Torres Iribar
Holguín Holguín 54 Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
Damara Calzadilla Meriño
Calixto García Holguín 45 Directora del Centro Meteorológico Provincial
Yoandra María Laguarda Labrada
Calixto García Holguín 42 Presidenta del Consejo Popular Las Casimbas
Rafael Ramón Santiesteban Pozo
Calixto García Holguín 49 Presidente del Comité Nacional de la ANAP
Agustín Roger Chiong Aguilera
Cacocum Holguín 46 Delegado Provincial del Ministerio de las Comunicaciones
Mariela Cruz Herrera
Cacocum Holguín 46 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Urbano Noris Holguín 53 Directora de la Emisora de Radio La voz del Azúcar
Urbano Noris Holguín 55 Rectora de la Universidad de Holguín
Esther Dupón Cosella
Cueto Holguín 54 Directora Municipal de Economía y Planificación
Yunior Rodríguez Ortiz
Cueto Holguín 43 Director de la Estación Provincial de Investigaciones de la Caña de Azúcar
Mayarí Holguín 50 Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de la Salud
Laritza Calzadilla Rojas
Mayarí Holguín 45 Jefa del Equipo Comercial, Sucursal Eléctrica Guaro
Julio César Estupiñán Rodríguez
Mayarí Holguín 52 Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Mayarí Holguín 43 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
María Armenia Yi Reina
Mayarí Holguín 50 Líder Ecuménica Iglesia Los Amigos (Pastora)
Damaris Campbell Blanco
Frank País Holguín 53 Presidenta del Consejo Popular Cayo Norte
Frank País Holguín 55 Presidente de la Academia de Ciencias de Cuba
Anislay Leyva Peña
Sagua de Tánamo
Holguín 34 Directora de la Unidad Docente Carlos Manuel de Céspedes
Sagua de Tánamo
Holguín 31 Presidente Nacional del Movimiento Juvenil Martiano
Judet Evelyn Arias
Moa Holguín 47 Presidenta del Consejo Popular Mangos Joselillo
Manuel Francisco Hernández Aguilera
Moa Holguín 54 Vicepresidente del Consejo de la Administración Provincial
Edelis Hidalgo Barallobre
Moa Holguín 51 Miembro del Secretariado Municipal de la CTC
Moa Holguín 52 Director General de Cubaníquel
Río Cauto Granma 46 Miembro del Buró Nacional de la ANAP
Asela Ramona Blanco Llanes
Río Cauto Granma 54 Jefa de brigada en la UEB Secadero de arroz Guamo
Yaquelín Puebla Lachel
Cauto Cristo Granma 48 Presidenta del Comité Provincial de la ANAP
Cauto Cristo Granma 44 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Néstor Bárbaro Hernández Martínez
Jiguaní Granma 55
Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores Agropecuarios, Forestales y Tabacaleros
Jiguaní Granma 47 Corresponsal del Sistema Informativo Telecentro Granma
Yoleidis Suárez González
Jiguaní Granma 39 Obrera de la UEB No. 5 Granja 26 de Julio
Samuel Calzada Deyunde
Bayamo Granma 44 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Yanelis Fonseca Fonseca
Bayamo Granma 41 Auxiliar Fisioterapeuta, Sala de Rehabilitación del Policlínico 13 de Marzo
Francis Rebeca Garcés García
Bayamo Granma 59 Directora de la Filial Universitaria del Minint
Federico Hernández Hernández
Bayamo Granma 48 Primer Secretario del Comité Provincial del Partido
Yankiel Hernández Zamora
Bayamo Granma 35 Presidente del Consejo Popular Camilo Cienfuegos
Nereyda López Labrada
Bayamo Granma 56 Secretaria General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de la Cultura
Bayamo Granma 55 Presidenta de la Comisión de Salud y Deporte de la Asamblea Nacional
Bayamo Granma Ministro de Justicia
Damiana Niurka Pérez Figueredo
Bayamo Granma 43 Directora de la Casa de la Nacionalidad Cubana
Raúl Hiosvani Rosales Torres
Bayamo Granma 53 Especialista de la Sucursal Labiofam en Granma
Yordanis Santos Martínez
Bayamo Granma 35 Jefe de Plana Mayor UM 2205 La Bayamesa
Ivis Niuba Villa Millán
Bayamo Granma 45 Presidenta de la CPA Primer Soviet de América
Maricela Figueredo Rosales
Yara Granma 38 Maestra de la Escuela Jesús Figueredo Pantoja
Aníval Ernesto Ramos Socarrás
Yara Granma 38 Rector de la Universidad de Ciencias Médicas Celia Sánchez Manduley
Yara Granma 55
Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores del Comercio, la Gastronomía y los Servicios
Iris Betancourt Téllez
Manzanillo Granma 67 Directora de la Delegación Territorial del CITMA
Yoandris Despaigne Videt
Manzanillo Granma 35 Presidente del Consejo Popular Troya
Felicia Martínez Suárez
Manzanillo Granma 54 Directora de la Empresa Alume José Luis Tassende
Caridad Molina Rondón
Manzanillo Granma 50 Secretaria General del Comité Municipal de la FMC
Manzanillo Granma 58 Ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
José Enrique Remón Domínguez
Manzanillo Granma 48 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Campechuela Granma 54
Vicepresidente de la Comisión de Relaciones Internacionales de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Glennis López Mojena
Campechuela Granma 40 Maestra de la Escuela Primaria Juan Matos Fonseca
Manuel Santiago Sobrino Martínez
Media Luna Granma 47 Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Martha Yoanis Vázquez Pato
Media Luna Granma 45 Auxiliar Económica del Palacio de Pioneros Juan Vitalio Acuña
Niquero Granma 42 Presidenta Provincial de la Unión de Juristas de Cuba
Fernándo López Peña
Niquero Granma 49 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Pilón Granma 51 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Pilón Granma 91 Comandante de la Revolución. Director de la Empresa Nacional Flora y Fauna
Idael Ballester Chacón
Bartolomé Masó
Granma 36 Director Adjunto Agroforestal
Romárico Vidal Sotomayor García
Bartolomé Masó
Granma 80 General de División y Jefe de la Dirección Política del Minint
Ania Yelina Fernández Lara
Buey Arriba Granma 24 Presidenta de la FEU de la Universidad de Granma. Estudiante
María Caridad Martí Santana
Buey Arriba Granma 55 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Guisa Granma 57 Funcionario de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Leynis Viera López
Guisa Granma 49 Presidenta del Consejo Popular La Plata
Mayitsi del Toro Fonseca
Contramaestre
Santiago de Cuba
45 Miembro del Buró ANAP Municipal
Contramaestre
Santiago de Cuba
40 Director General de la Empresa Procesadora de Café Rolando Ayud
Rosa Moracén Rosales
Contramaestre
Santiago de Cuba
54 Económica en la CCS Camilo Cienfuegos
Lourdes María Palau Vázquez
Contramaestre
Santiago de Cuba
58 Presidenta de la UPEC Provincial
Contramaestre
Santiago de Cuba
54 Directora Nacional de Agricultura Urbana, Suburbana y Familiar
Omara Durand Elías
Mella
Santiago de Cuba
27 Atleta de Alto Rendimiento
Nilvia Hechavarria Fuentes
Mella
Santiago de Cuba
50 Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
San Luis
Santiago de Cuba
50 Miembro del Secretariado Nacional de la CTC
Bárbara Idalia Jurquet Medina
San Luis
Santiago de Cuba
53 Jefa de Departamento, Universidad de Oriente
San Luis
Santiago de Cuba
46 Rectora de la Universidad de Oriente
Midelis Vicet Fernández
San Luis
Santiago de Cuba
44 Directora de Cultura Municipal
Segundo Frente
Santiago de Cuba
87 General de Ejército. Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba
Yarisandi Hechavarría Carmenaty
Segundo Frente
Santiago de Cuba
30 Especialista a en Obras Ingenieras. Empresa Agroforestal Sierra Cristal
Marisol López Ortiz
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
57 Presidenta del Consejo Popular La Prueba
Antonio Enrique Lussón Batlle
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
89 Miembro del Comité Central del Partido Comunista de Cuba. Consejo de Ministros
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
38 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
36 Vicefiscal Jefa de Procesos Penales de la Fiscalía Provincial
Yudith Rodríguez Herrera
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
47 Primera Secretaria del Comité Municipal del PCC
Yulianne Babastro Marrón
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
41 Profesora. Ciudad Escolar 26 de Julio
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
Presidente Nacional de la FEU
José Gonzalo Borrero Sotomayor
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
25 Operario de la Empresa Militar Integral Desembarco del Granma
Lourdes Milagros Caballero Garzón
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
47 Médico Especialista. Policlínico José Martí
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
23 Técnica Veterinaria. CPA Abel Santamaría Cuadrado
Yarlenis Díaz Gómez
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
33 Trabajadora Social. Dirección del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
48 Maestra en la escuela primaria Carlos Manuel de Céspedes
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
63 Primer Secretario del Comité Provincial del PCC
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
43 Vicepresidente Primero del INDER
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
55 Presidente del Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos
Yandre Guillot Coureaux
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
35 Rehabilitador. Hospital Infantil Norte
Liette Esther Herrera González
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
50 Presidenta del Consejo Popular Santa Bárbara
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
49 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder del Popular
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
24 Presidente de la FEU, Facultad de Ciencias Médicas
Mariucha Eduviges Lenzano Pascual
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
51 Especialista Principal del Grupo Organización y Control, Puerto Guillermón Moncada
Álvaro Victoriano López Miera
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
75
General de Cuerpo de Ejército. Viceministro Primero y Jefe del Estado Mayor General de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Sara Mengana Drago
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
59 Presidenta del Consejo Popular El Escandel
Liliana Mengana Orozco
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
44 Directora de la Ronera Santiago de Cuba Corporación CubaRon
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
58 Viceministra Primera de Educación Superior
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
51 Ministro de Salud Pública
Joaquín de las M Quintas Solá
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
80 General de Cuerpo de Ejército. Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Gloria María Ruiz Morell
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
50 Jardinera del Jardín Ave del Paraíso
Zuria Salmón Álvarez
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
50 Directora General de la Compañía Ballet Santiago
Leudis Tejeda Barrios
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
33 Oficial de las FAR. Brigada Escuela de la Defensa.
Eduardo Moisés Torres Cuevas
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
76 Director de la Biblioteca Nacional José Martí
Yaquelín Wanton Speck
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
45 Docente en la escuela Comandante Manuel Fajardo
Magaly Benítez Zamora
Palma Soriano
Santiago de Cuba
58 Presidenta del Consejo Popular Dos Ríos
María de los Ángeles Cordero Tamayo
Palma Soriano
Santiago de Cuba
54 Secretaria General del Comité Provincial de la CTC
Carlos Ernesto Girón Márquez
Palma Soriano
Santiago de Cuba
54 Cooperativista. CPA Juan José Verdecía
Luis Marino Portuondo Ramírez
Palma Soriano
Santiago de Cuba
48 Profesor de Química en la ESBU Protesta de Baraguá
Palma Soriano
Santiago de Cuba
76 Vicepresidente del Consejo de Ministros
Palma Soriano
Santiago de Cuba
62 Ministra de Educación
Tania Cabrera Mariño
Tercer Frente
Santiago de Cuba
50 Enfermera. Policlínico Mario Muñoz Monroy
Felipe Martínez Suárez
Tercer Frente
Santiago de Cuba
57 Director de la Estación Experimental Agroforestal
Manuel Falcón Hernández
Guamá
Santiago de Cuba
47 Vicepresidente para atender el Órgano de Administración Provincial
Ramón Velázquez Núñez
Guamá
Santiago de Cuba
50 Director de la Empresa Agroforestal
Felix Martínez Suárez El Salvador Guantánamo Viceministro de Finanzas y Precios
Yamil Muchuly Venzant
El Salvador Guantánamo 31 Presidente del Consejo Popular Bayate
Rolando Acebal Monte
Guantánamo Guantánamo 60 Entrenador Jefe del Colectivo Técnico Nacional de Boxeo
Eldys Baratute Benavides
Guantánamo Guantánamo 35 Presidente de la Asociación Provincial Hermanos Saíz
Guantánamo Guantánamo 72 Contralora General de la República de Cuba
Yaisi Brown Matos
Guantánamo Guantánamo 26 Informática de la Dirección Provincial de Educación
Yovanys Chacón Revé
Guantánamo Guantánamo 41 Optometrista del Hospital General Dr. Agustinho Neto
Guantánamo Guantánamo 29 Jefa de Programación de la Dirección Provincial de Cultura
Dalia Expósito Jerez
Guantánamo Guantánamo 22 Dirigente de la FEU de la Facultad de Ciencias Sociales. Estudiante
Guantánamo Guantánamo 51 Directora Territorial de Etecsa
José Ramón Machado Ventura
Guantánamo Guantánamo 88 Segundo Secretario del CC del PCC
Guantánamo Guantánamo 47 Secretaria Docente Escuela Pedagógica José Marcelino Maceo Grajales
Henry Rodríguez Terrero
Guantánamo Guantánamo 46 Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Rafael Hernández Delgado
Yateras Guantánamo 70 General de División. Jefe del Ejército Oriental
Arletis Iglesia Romero
Yateras Guantánamo 28 Sicóloga del Hospital Fausto Favier
Baracoa Guantánamo 53 Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Maryolis Gaínza Estévez
Baracoa Guantánamo 35 Profesor principal de Educación Laboral e Informática
Lisandra Sabó Vega
Baracoa Guantánamo 30 Directora del Telecentro Primada Visión
Arnaldo Tamayo Méndez
Baracoa Guantánamo 77 Secretaría del Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Alexis Estévez Matos
Maisí Guantánamo 47 Presidente del Consejo Popular Cantillo
Rosalina Fournier Frómeta
Maisí Guantánamo 53 Directora General de la Empresa de Proyectos de la Construcción
Imías Guantánamo 35 Directora de la Empresa Provincial Comercializadora de Medicamentos
Yudisley Cueto García
Imías Guantánamo 35 Metodólogo de la Dirección Municipal de Deportes
Alis Azahares Torreblanca
San Antonio del Sur
Guantánamo 51 Directora Provincial de Educación
Franc Orlys del Toro Pérez
San Antonio del Sur
Guantánamo 59 Presidente de la CPA Solidaridad con Angola
Yasmin Argote Ravelo
Manuel Tames Guantánamo 53 Jefa de Departamento de la Contraloría Provincial
Mercedes Chibás Albear
Manuel Tames Guantánamo 52 Campesina de la CCS Manuel Tames
Editha Castillo Puebla
Caimanera Guantánamo 45 Directora del Museo Municipal 19 de Diciembre
Caimanera Guantánamo 52 Cantante y Compositor
Oliber Barroso Barroso
Niceto Pérez Guantánamo 31 Campesino de la CCS Luis Ramírez López
Niceto Pérez Guantánamo 48 Subdelegado general de la Delegación Provincial de la Agricultura
Liván Fuentes Álvarez
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Yuladis García Segura
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
42 Secretaria del Comité Municipal de la FMC
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
35 Directora del Periódico Granma
Ernesto Reinoso Piñera
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
53 Ex-Primer Secretario del Comité Municipal del PCC

Descargar estos datos

Puedes descargar una versión de la tabla para usarla offline.

Descargar como CSV, ODS o XLSX desde hoja de cálculo de Google

Descargar en formato PDF

Ficha técnica

Título: Diputados cubanos en Twitter

Fuente(s): Biografías oficiales de los diputados a la IX legislatura de la ANPP, búsqueda en Twitter, notas de prensa, sitio oficial de la ANPP, Gaceta Oficial de la República de Cuba

Frecuencia: Semestral

Actualizado en Inventario: 31/07/2019

Licencia: ODbL 1.0 (Atribución/Compartir igual/Mantener abierta)

Palabras clave: parlamento, anpp, diputados, rrss, twitter, gobierno electrónico, informatización


Como todas nuestras publicaciones, esta puede reproducirse parcial o íntegramente, siempre y cuando se atribuya el crédito a Proyecto Inventario, con un hipervínculo que conecte a esta página.

El gráfico puede incrustarse fácilmente en otros sitios web copiando la línea de código con que se incrusta aquí.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on email

One Reply to “Diputados cubanos en Twitter”

  1. Pulsares dice:

    Este es muy buen trabajo. ¿Pueden actualizarlo para 2021? La información que aportan es muy importante para el trabajo de la sociedad cubana, ya que necesitamos conocer las vías para contactar, reconocer y/o llamar a contar a quienes nos representan en el Parlamento.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close