Esta publicación contiene todas las cuentas de Twitter de los diputados a la Asamblea Nacional del Poder Popular (ANPP) que hemos podido encontrar hasta el momento.

La ofrecemos como una lista en construcción, para que crezca de manera colaborativa, y alertamos que puede contener errores y que, excepto en los casos de cuentas verificadas por Twitter, no es posible dar ninguna garantía sobre la autenticidad de los perfiles.

Algunos parlamentarios han sido fáciles de encontrar e identificar porque usan fotos propias, sus nombres completos e indican sus cargos y/o condición de diputados en sus biografías.

Pero no todo el mundo sigue esas buenas prácticas. En el caso de perfiles incompletos, hemos tratado de identificarlos a partir de los datos personales que incluyen (foto o nombre o biografía) en combinación con publicaciones sobre sus municipios/provincias/área de trabajo, relaciones con otros usuarios, entre otros detalles.

Hemos actualizado algunos cargos con información de reportes de prensa, pero es posible que haya algunos desactualizados. Cuando no se han hecho públicas las nuevas funciones a las que ha pasado un funcionario, indicamos la última posición conocida en formato “Ex + Cargo anterior” (ej. Ex-Presidente del INDER, Ex-Primer Secreatario del PCC en la provincia X).

¿Conoces alguna cuenta que nos falte? ¿El diputado de tu municipio tiene cuenta en Twitter pero no está en esta lista? ¿Identificas algún error o información desactualizada? Dinos en los comentarios y ayúdanos a mejorar este recurso público.

Menos de la mitad en Twitter

Este gráfico muestra la distribución de cuentas que hemos podido encontrar (o no) usando diferentes combinaciones de los nombres y apellidos de los diputados.

En “perfiles incompletos” hemos incluido aquellos que no es posible asegurar que correspondan a diputados porque no se identifican correctamente. A medida que estos usuarios añadan fotos y otros datos iremos actualizando su clasificación.

En cuentas “Sin actividad” incluimos perfiles que llevan varios meses o años sin usarse, o que existen y no han tuiteado nunca. Estas también están sujetas a ser eliminadas de esta relación de perfiles si comenzaran a mostrar actividad que no confirme su pertenencia a un diputado.

Finalmente, el grupo mayoritario corresponde a cuentas que o bien no existen, o existen pero no son recuperables mediante búsqueda y que podremos ir incorporando a medida que las encontremos por otras vías (incluyendo tus sugerencias).

Relación de diputados y cuentas

En la tabla siguiente, puedes acceder al perfil de Twitter de cada diputado mediante el hipervínculo en el icono junto a cada nombre o en el nombre mismo. Las cuentas sin hipervincular son las que no hemos podido encontrar.

Las edades han sido calculadas a partir de edades publicadas en enero de 2018, incrementándolas en 1, así que pueden no ser exactas. Para mostrar edades exactas necesitaríamos las fechas de nacimiento de los diputados.

Se muestra también el municipio y provincia por el que fueron elegidos y sus cargos, estos últimos sujetos a la desactualización que explicamos antes.

Un campo en blanco (como una edad, por ejemplo) indica que la información no está disponible.

En una computadora puedes modificar el tamaño de la tabla con el menú desplegable Mostrar, para seleccionar más o menos filas (registros), y auxiliarte del cuadro de búsqueda en la parte superior derecha (Buscar) para encontrar un municipio, provincia, nombre o cargo de tu interés.

En un dispositivo móvil, simplemente usa la búsqueda de tu navegador.

CuentaNombreMunicipioProvincia
Edad (feb 2019)
Ocupación
Zulema Corrales Aroche
SandinoPinar del Río55Enfermera del Consultorio 9. Policlínico Manuel Lazo
Caridad del Rosario Diego Bello
SandinoPinar del Río63Jefa de la Oficina Atención a los Asuntos Religiosos del CC del PCC
Clara Ondina Batista Cruz
MantuaPinar del Río50Jefa de departamento del Registro agropecuario del Minag
MantuaPinar del Río54Coordinador Nacional de los CDR
Minas de Matahambre
Pinar del Río49Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
José Cabrera Cabrera
Minas de Matahambre
Pinar del Río53
Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de Energía y Minas
Luis Miguel Martínez Hernández
ViñalesPinar del Río54Promotor Cultural del Proyecto La Camorra
Yaisa Pereda Martínez
ViñalesPinar del Río26Especialista principal de la UEB Cimex
Maitée Cabrera Castillo
La PalmaPinar del Río43Económica CCS Ignacio Agramonte
Gladys Martínez Verdecia
La PalmaPinar del Río48Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido
Los PalaciosPinar del Río49Ministra de la Industria Alimentaria
Marcy Reinoso Torres
Los PalaciosPinar del Río52Directora del Instituto Politécnico Ángel Ramírez Pedroso
Caridad Acosta Acosta
Consolación del Sur
Pinar del Río47Maestra. Escuela Primaria Carlos J. Finlay
Consolación del Sur
Pinar del Río61Presidenta de la Comisión de Atención a los Servicios (ANPP)
Consolación del Sur
Pinar del Río55Vicepresidenta del Consejo de la Administración Provincial
Mijaín López Núñez
Consolación del Sur
Pinar del Río36Atleta de Alto Rendimiento en la Lucha Grecorromana
Pinar del RíoPinar del Río58Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
VacantePinar del RíoPinar del Río
Pinar del RíoPinar del Río72Presidenta de la Comisión de Relaciones Internacionales de la ANPP
Deborah María Henríquez Lorenzo
Pinar del RíoPinar del Río47Delegada del Mintur
Luis Enrique Martínez Hernández
Pinar del RíoPinar del Río53Metodólogo de la Dirección Provincial de Deportes
Miladys Orraca Castillo
Pinar del RíoPinar del Río53Presidenta de la Comercializadora de Servicios Médicos Cubanos S.A.
Pinar del RíoPinar del Río68Director de la Oficina del Programa Martiano
Juana Rafaela Puerto Corvea
Pinar del RíoPinar del Río59Presidenta del Consejo Popular de Cuba Libre
Juan Carlos Rodríguez Díaz
Pinar del RíoPinar del Río58Profesor de la Universidad Hermanos Saíz
Daniel Silva Rojas
Pinar del RíoPinar del Río48Presidente del Consejo Popular de Briones Montoto
Ariel Diaz Nuñez
San LuisPinar del Río47Campesino de la CPA Carlos Lóriga
Manuel Milián Villar
San LuisPinar del Río50Gerente Provincial de Etecsa
Maritza Colombe Chala
San Juan y Martínez
Pinar del Río46Administradora del Taller de Escogida de Tabaco v-12-69
Elizabeth Blanco Rivera
San Juan y Martínez
Pinar del Río52Presidenta del Consejo Popular de Río Seco
GuanePinar del Río51Jefa de Información del Telecentro Tele Pinar
Wilfredo Romero Moreno
GuanePinar del Río50Presidente del Consejo Popular Molina El Valle.
María Mercedes Cordero Díaz
Bahía HondaArtemisa46Jefa de la Unidad de Trabajo Social del Consejo de la Administración Municipal
Olga Lidia Tapia Iglesias
Bahía HondaArtemisa57Miembro del Secretariado del Comité Central del PCC
Viviana Barrios Echazabal
MarielArtemisa30Presidenta del Consejo Popular Cabañas
Antonio Evidio Hernández López
MarielArtemisa82Funcionario del Comité Central PCC
Carmen Rosa López Rodríguez
GuanajayArtemisa52Segunda Secretaria del Consejo Nacional de la CTC
Ibis Martínez Palmer
GuanajayArtemisa53Jefa de Departamento de Medios de diagnóstico del Policlínico Eduardo Díaz Ortega
CaimitoArtemisa53Metodólogo de la Vicerrectoría de Desarrollo de la Universidad de Artemisa
CaimitoArtemisa31Segunda Secretaria del Comité Nacional de la UJC
Ana Teresa Igarza Martínez
BautaArtemisa46Directora General de la Zona Especial de Desarrollo Mariel
Lourdes Lorenzo Castro
BautaArtemisa53Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
San Antonio de los Baños
Artemisa42Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
San Antonio de los Baños
Artemisa46Presidenta Provincial de la ANAP
Leonardo Ramón Andollo Valdés
Güira de Melena
Artemisa73
Segundo Jefe de la Comisión Permanente de Implementación y Desarrollo de los Lineamientos
Omar Barroso Miranda
Güira de Melena
Artemisa52Presidente de la CPA Niceto Pérez
Jorge Emilio Espinosa Infante
AlquízarArtemisa57Jefe de Brigada de la CPA «Amistad Cuba-México»
Armando Trujllo González
AlquízarArtemisa55Presidente de la UBPC Tabacalera «Felipe Herrera Acea»
Orlaide Acosta Jiménez
ArtemisaArtemisa50Presidenta del Consejo Popular de Cayajabos
Jorge Luis Torres Barrios
ArtemisaArtemisa52Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
ArtemisaArtemisa86
Comandante de la Revolución. Miembro del Buró Político y Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
ArtemisaArtemisa56Ministro de Economía y Planificación
Dania Rosa Hernández Hernández
CandelariaArtemisa55Directora de la Escuela Primaria Armando de Pedro
CandelariaArtemisa55Jefa del Consejo de la Administración Provincial
María Isabel Bocourt Moreno
San CristóbalArtemisa49Presidenta del Consejo Popular de Ciro Redondo
Leopoldo Cintra Frías
San CristóbalArtemisa77Miembro del Buró Político. Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Juan Domínguez Miranda
San CristóbalArtemisa55Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
San CristóbalArtemisa55Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Vilma Patricia Alvarado Godoy
PlayaLa Habana57Asesora Legal de la Comisión Electoral Nacional
Jorge Amador Berlanga Acosta
PlayaLa Habana56Jefe de Proyectos e Investigaciones del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
Marie Castillo Fiallo
PlayaLa Habana27Enfermera de Neurocirugía del Hospital Pediátrico Juan Manuel Márquez
Lázara Mercedes López Acea
PlayaLa Habana54Miembro del Buró Político y Primera Secretaria del Comité Provincial del PCC
PlayaLa Habana62Ministro del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
PlayaLa Habana51Presidente de la OSDE BioCubaFarma
PlayaLa Habana28Especialista Informática. Servicios Automotores SASA
Ommeris Trápaga Amaro
PlayaLa Habana45Profesora del Instituto Superior Militar Capitán San Luis
PlayaLa HabanaMinistro de Transporte
Plaza de la Revolución
La Habana56Directora del Centro Nacional de Educación Sexual
Yuniaski Crespo Baquero
Plaza de la Revolución
La Habana41Miembro del Buró Provincial del PCC
Orlando Gutiérrez Boza
Plaza de la Revolución
La Habana71Presidente del Consejo Supremo de la Asociación Abakuá de Cuba
Marino Alberto Murillo Jorge
Plaza de la Revolución
La Habana58
Miembro del Buró Político. Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del Partido
Plaza de la Revolución
La Habana54
Vicepresidenta de la Comisión de Industrias, Construcción y Energía de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Yamilka Rodríguez Castellano
Plaza de la Revolución
La Habana47Metodóloga de Recreación de la Dirección Nacional del Inder
José Luis Toledo Santander
Plaza de la Revolución
La Habana66
Presidente de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Centro HabanaLa Habana21Estudiante de 3er. año de Medicina.
Enrique Alemán Gutiérrez
Centro HabanaLa Habana50Presidente de la Plataforma para el Diálogo Interreligioso en Cuba
Ernesto Luis Corvo Vizcaino
Centro HabanaLa Habana47Primer Secretario del Comité Municipal del PCC
Digna Guerra Ramírez
Centro HabanaLa Habana73Directora del Coro Nacional de Cuba
Jorge Hernández Fraga
Centro HabanaLa Habana49Presidente del Consejo Popular Los Sitios
Lourdes Otero Leyva
Centro HabanaLa Habana52Supervisora General. Hospital Clínico Quirúrgico Manuel Fajardo
Delsa Esther Puebla Viltres
Centro HabanaLa Habana78Vicepresidenta Nacional de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
Isael Alfonso Graña
La Havana Vieja
La Habana32
Especialista de 1er. Grado en Ortopedia y Traumatología del Hospital Nacional Enrique Cabrera
Félix Julio Alfonso López
La Havana Vieja
La Habana46Coordinador Asistente del Colegio Universitario San Gerónimo
Gema Dayrene Álvarez Toyo
La Havana Vieja
La Habana24Cajera de la Empresa Industrial de Equipos y Servicios Asociados
Eusebio Leal Spengler
La Havana Vieja
La Habana76Director de la Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana
Osmin Abel Camejo Peñalver
ReglaLa Habana46Vicepresidente para el Órgano de la Administración Provincial
Xiomara Soto Montero
ReglaLa Habana49Administradora de la Sala de Video Casa Blanca, Centro Provincial de Cine
Margarita Bacilia Araujo Suárez
La Habana del Este
La Habana62Presidenta del Consejo Popular Alamar Este
La Habana del Este
La Habana32Vicepresidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
La Habana del Este
La Habana53Subdelegada de Turismo de Playas del Este
La Habana del Este
La Habana32Directora Provincial de Cultura
Aleida María Robinson Delgado
La Habana del Este
La Habana60Enfermera del Policlínico Wilfredo Santana
La Habana del Este
La Habana60
Presidenta de la Comisión Permanente de Atención a la Juventud, la Niñez y los Derechos de Igualdad de la Mujer
Vladimir Saure Bermúdez
La Habana del Este
La Habana44Coordinador Provincial de los CDR
Irma Engracia Soriano Sifontes
La Habana del Este
La Habana53Especialista Principal de Soluciones Mecánicas
Jorge Luis Villa Miranda
La Habana del Este
La Habana47Vicepresidente Económico del Consejo de la Administración Provincial
Carmen Verónica Almaguer Escandell
GuanabacoaLa Habana54Funcionaria del Comité Provincial del PCC
Miguel Ángel Barnet Lanza
GuanabacoaLa Habana79Presidente de Honor de la UNEAC y de la Fundación Fernando Ortiz
Yunia Borroto Ramos
GuanabacoaLa Habana37Metodóloga de la Dirección Municipal de Deportes
GuanabacoaLa Habana46Vicedirectora General de Materiales de la Construcción. Ministerio de la Construcción
Manuel González Fernández
GuanabacoaLa Habana56Director del Hospital Pediátrico William Soler
GuanabacoaLa Habana54Miembro del Buró Político. Secretario General de la CTC
San Miguel del Padrón
La Habana62Viceministra del MES
Grisel Anaya Velázquez
San Miguel del Padrón
La Habana52Jefa de Recursos Humanos. Empresa Molinera Habana
Marisel Castañeda Morales
San Miguel del Padrón
La Habana55Directora de la Dirección Municipal de Educación
San Miguel del Padrón
La Habana66Director Nacional de Docencia Médica del Minsap
Marice Guzmán Álvarez
San Miguel del Padrón
La Habana29Inspectora de la Oficina Central de Transtur
San Miguel del Padrón
La Habana43Directora de la Dirección Jurídica del Ministerio de Economía y Planificación
Rosario del Pilar Pentón Díaz
San Miguel del Padrón
La Habana55Rectora de la Escuela Superior del PCC Ñico López
Lourdes Rodríguez Benítez
San Miguel del Padrón
La Habana44Operadora de Cámara de Video. Túnel de la Bahía
Bárbara Maritza Agón Fernández
Diez de Octubre
La Habana56Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Jorge Luis Báez Ricardo
Diez de Octubre
La Habana44Segundo Jefe de la Policía Especializada de Centro Habana
Karell Castillo Wilson
Diez de Octubre
La Habana35Especialista Comercial de la Empresa Comercializadora Escambray del Micons
Juan Fernández Marzo
Diez de Octubre
La Habana40Director Adjunto de la Empresa Metal Mecánica Varona
Diez de Octubre
La Habana51Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Jorge Jesús Gómez Barranco
Diez de Octubre
La Habana76Director del Grupo Musical Moncada
Alberto Osorio González Suárez
Diez de Octubre
La Habana54Jefe de Trámites de la Dirección Municipal de la Vivienda
José Amado Ricardo Guerra
Diez de Octubre
La Habana66Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros
Miriam Rodríguez Castanedo
Diez de Octubre
La Habana52Técnica en Actividades del Centro Recreativo del Minint Mavis
Diez de Octubre
La Habana61Miembro del Buró Político y Ministro de Relaciones Exteriores
CerroLa HabanaPresidente del INDER
Julia Dolores Cabrera Reymont
CerroLa Habana57Funcionaria del Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos
CerroLa Habana53
Vicerrector de Extensión Universitaria del Instituto Superior de Relaciones Internacionales Raúl Roa García
Manuel Oceguera Sierra
CerroLa Habana61Presidente de la Asociación Ornitológica de Cuba
CerroLa Habana54Director General de la ECOA 53
CerroLa Habana56Presidenta del Consejo Popular Palatino
Ricardo Cabrisas Ruiz
MarianaoLa Habana82Vicepresidente del Consejo de Ministros
Antonio Carreras Almeida
MarianaoLa Habana49Director del Centro Médico Psicopedagógico Laura Martínez de Carvajal
MarianaoLa Habana23Estudiante de Ingeniería Industrial. Secretario General de la UJC en la CUJAE
Jorge Rafael Duvalón Rodríguez
MarianaoLa Habana26Especialista de Revisiones Penales de la Dirección Provincial de Justicia
MarianaoLa Habana47
Especialista de Formación y Preparación de la Unidad de Cuadros de la Jefatura de Inmigración y Extranjería
Ania Guillermina Lastres Morera
MarianaoLa Habana57Vicepresidenta Primera del Grupo de Administración Empresarial
MarianaoLa Habana23Licenciado en Derecho
José Castañeda Martínez
La LisaLa Habana59Presidente del Consejo Popular San Agustín
La LisaLa Habana49Directora General de Asuntos Estratégicos del MINED
Yordanka López Oña
La LisaLa Habana42Educadora del Círculo Infantil La Edad de Oro
La LisaLa Habana59Miembro del Buró Político. Rectora de la Universidad de La Habana
La LisaLa Habana36Funcionario del Consejo de Estado, analista de la esfera histórica
Jorge Luis Romero Herrera
La LisaLa Habana51Zapatero remendón. Trabajador no estatal
La LisaLa Habana42Director Adjunto del Instituto Finlay
José Osvaldo Fernández Batalla
BoyerosLa Habana52Jefe de Almacén de la Empresa Provincial de Seguridad y Protección
Víctor Manuel Gutiérrez Aguilar
BoyerosLa Habana55Técnico Comprador de Solitel S.A.
Saray de la Caridad Infante Díaz
BoyerosLa Habana45Presidenta del Consejo Popular Boyeros
Yinet Infante Paifer
BoyerosLa Habana32Primera Instructora de la UJC Dirección General de la PNR
Ramón Pardo Guerra
BoyerosLa Habana79General de División. Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil
Leonor Pérez Pérez
BoyerosLa Habana53Vicepresidenta de la CCS Antonio Maceo
BoyerosLa Habana87
General de División. Presidente del Instituto de Planificación Física y miembro de la Dirección Nacional de la ACRC
BoyerosLa Habana73Especialista Superior en Meteorología y Asesor del Instituto de Meteorología
BoyerosLa Habana42Directora General del Instituto de Investigaciones Fundamentales en Agricultura Tropical
Mileidis Torres Jiménez
BoyerosLa Habana37Presidenta Municipal de la ANAP
Onelio Mariano Aguilera Bermúdez
Arroyo NaranjoLa Habana66General de División. Jefe del Ejército Occidental
Martha Cuesta Sánchez
Arroyo NaranjoLa Habana57Funcionaria de Atención a la Población del Policlínico Julián Grimau
Yaimara Ramona Díaz Placeres
Arroyo NaranjoLa Habana49Directora de la UEB Mariposa Habana Empresa Mathisa-Gempil
Lizette González García
Arroyo NaranjoLa Habana45Secretaria General de la FMC Provincial
Gerardo Enrique Hernández Suárez
Arroyo NaranjoLa Habana70Director de la UEB 3 Las Guásimas
Emilio Interián Rodríguez
Arroyo NaranjoLa Habana50Presidente de la CCS Sabino Pupo Milián
Juan Esteban Lazo Hernández
Arroyo NaranjoLa Habana75Miembro del Buró Político. Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Arroyo NaranjoLa Habana50Director Provincial de Salud de La Habana
Julia Zoraida Miranda Crespo
Arroyo NaranjoLa Habana48
Secretaria General Buró Municipal del Sindicato Agropecuario, Forestal y Tabacalero, Plaza de la Revolución
Anayansy María Moret Hernández
Arroyo NaranjoLa Habana32
Técnica de Recursos Humanos. Instituto de Documentación e Información Científico Técnica
Mai Lin Alberty Arozarena
CotorroLa Habana36Miembro del Buró Nacional de la UJC a cargo de Educación, Salud y Deportes
Pedro Luis Esquivel Moreno
CotorroLa Habana55Jefe del Trabajo Político del Sector Militar
Gladys Mercedes López Bejerano
CotorroLa Habana53Directora del Centro de Protección e Higiene de las Radiaciones
CotorroLa Habana56Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Yamilka Acosta Álvarez
BejucalMayabeque47Metodóloga de Educación y atiende la OPJM
BejucalMayabeque40Contralora Jefa Provincial
San José de las Lajas
Mayabeque55Secretario del Consejo de Estado
Nereyda Álvarez Hernández
San José de las Lajas
Mayabeque52Presidenta del Consejo Popular Sur
Katia Hidalgo Salomón
San José de las Lajas
Mayabeque42Investigadora en el Instituto de Ciencia Animal
San José de las Lajas
Mayabeque48Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Yomary Teresa Cordoví García
JarucoMayabeque48Jefa del Consejo Popular de Tumba 4
Ismaris Díaz Cabrera
JarucoMayabeque40Secretaria General de la CTC en Mayabeque
Santa Cruz del Norte
Mayabeque58Secretaria de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Melba Zamora O'Farrill
Santa Cruz del Norte
Mayabeque45Presidenta del Consejo Popular de Jibacoa
Rivil Morejón Neira
MadrugaMayabeque48Directora del Policlínico Dionisio Sainz
MadrugaMayabeque50Rectora de la Universidad Agraria de La Habana
Nueva PazMayabeque68
General de División. Presidente Nacional de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
Dairis Méndez Soler
Nueva PazMayabeque49Jefa del Departamento Económico de la Unidad Básica Alimentaria
San NicolásMayabeque49Primera Secretaria del Comité Provincial del PCC
Lellani Mesa Scull
San NicolásMayabeque48Presidenta del Consejo Popular Norte San Nicolás
GüinesMayabeque38Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Aramís Padilla Martínez
GüinesMayabeque38Poeta Repentista. Empresa Artística Antonio María Romeo
GüinesMayabeque73Miembro del Buró Político. Primer Vicepresidente del Consejo de Estado
Abelardo Álvarez Gil
Melena del SurMayabeque73Miembro del Secretariado del Comité Central del PCC
Vivian Cruz Abreu
Melena del SurMayabeque47Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Julio Cesar García García
BatabanóMayabeque53Jefe del Consejo de la Administración Provincial
Luis Alberto Romero Mesa
BatabanóMayabeque53Presidente de la CPA 28 de Septiembre
Marisol Castillo Lima
QuivicánMayabeque48Operaria Agropecuaria en la Granja Genética La Loma
Alicia de la Caridad Fernández Miranda
QuivicánMayabeque52Directora del Centro de Investigación Hortícola Liliana Dimitrova
MatanzasMatanzas24Presidenta Provincial del Movimiento Juvenil Martiano
MatanzasMatanzas54Jefe del Departamento Económico del Hotel Sirena Coral
Yaseline García Smith
MatanzasMatanzas43Directora del círculo infantil mixto Los Duendecillos
MatanzasMatanzas37Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Orestes Madruga Placencia
MatanzasMatanzas52Presidente del Consejo Popular de Ceiba Mocha
MatanzasMatanzas61Ministro de la Construcción
Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina
MatanzasMatanzas71General de División, jefe del Ejército Central
Omar Fernando Ruiz Martín
MatanzasMatanzas56
Miembro del Secretariado del CC del PCC y Jefe del Departamento de Industrias y Construcción
CárdenasMatanzas28Profesora de la Universidad de Ciencias Pedagógicas Enrique José Varona
CárdenasMatanzas35Miembro del Buró Nacional de la UJC
Sayuri de la Cruz Rodríguez
CárdenasMatanzas44
Especialista Principal de Servicios y Alojamiento en la Empresa Constructora de Obras para el Turismo
Raysel García Cruz
CárdenasMatanzas55Presidenta del Consejo Popular de Boca Camarioca
CárdenasMatanzas55Artista de la Empresa Provincial de la Música
CárdenasMatanzas38Subdelegado del Ministerio del Turismo
Marilin Rodríguez Rodríguez
CárdenasMatanzas54Representante del Gobierno en la Península de Hicacos
Estrella Patricia Sánchez Berrio
CárdenasMatanzas53Dependiente de Servicios Gastronómicos del Hotel Meliá Las Antillas
MartíMatanzas53Rector de la Universidad de Ciencias Médicas de Matanzas
MartíMatanzas51Vicepresidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Belkys Alfonso Biart
ColónMatanzas48Directora de la Clínica Estomatológica 27 de Noviembre
ColónMatanzas54Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Pablo Odén Marichal Rodríguez
ColónMatanzas79Profesor del Seminario Evangélico de Teología, Matanzas
Adelisa Rivera Quintana
ColónMatanzas55Presidenta del Consejo Popular Colón Este
Reynaldo Catalá Barranco
PericoMatanzas47Jefe de Finca de la Estación Experimental Pastos y Forrajes Indio Hatuey
PericoMatanzas55Primera Secretaria del Comité Provincial del PCC
Leidymara de la Caridad Cárdenas lsasi
JovellanosMatanzas20Técnica de Gestión Económica de la Empresa Logística Azumat
JovellanosMatanzas52Directora de la Empresa Industrial Ferroviaria José Valdés Reyes
Yosel Pérez Pérez
JovellanosMatanzas35Director de la Estación Provincial de Investigación de la Caña de Azúcar
Isdalis Rodríguez Rodríguez
Pedro Betancourt
Matanzas46Miembro del Secretariado Nacional de la CTC
Miguel Ángel Zamora Pérez
Pedro Betancourt
Matanzas52Energético de la CCS Camilo Cienfuegos
LimonarMatanzas45Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Odalys García Pérez
LimonarMatanzas47Secretaria General de la FMC Provincial
Julio César Gandarilla Bermejo
Unión de ReyesMatanzas75Vicealmirante y Ministro del Interior
Marianela Ortega Socorro
Unión de ReyesMatanzas39Directora Municipal de Trabajo y Seguridad Social
Yuriet Estévez Gutiérrez
Ciénaga de Zapata
Matanzas35Director de la UEB Silvícola Occidental
Ciénaga de Zapata
Matanzas49Presidente de la Organización Nacional de Bufetes Colectivos
VacanteJagüey GrandeMatanzas
Jagüey GrandeMatanzas55Rectora de la Universidad de Matanzas
Minerva Alina García Pérez
Jagüey GrandeMatanzas52Investigadora de la Estación Experimental de Cítricos
CalimeteMatanzas26Presidenta Nacional de la Brigada de Instructores de Arte José Martí
Ibrahim Santos Hernández
CalimeteMatanzas50Director de Producción UEB Cosechas Jesús Rabí
Lisandra Hidalgo Martínez
Los ArabosMatanzas30Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Los ArabosMatanzas48Ministra del Comercio Interior
María de los Ángeles Díaz Rodríguez
CorralilloVilla Clara51Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
CorralilloVilla Clara52Presidenta Provincial de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
Adisvey Gálvez Juvier
Quemado de Güines
Villa Clara28Presidente de la Organización de Base de la ANAP en la CCS Orlando Suárez Corzo
Quemado de Güines
Villa Clara55Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Sagua la Grande
Villa Clara59Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Julio Ramiro Lima Corzo
Sagua la Grande
Villa Clara50Ex-Primer Secretario del Comité Provincial del Partido
Sagua la Grande
Villa Clara68Ministro de la Educación Superior
Julio Enrique Morales Verea
EncrucijadaVilla Clara46Secretario General del Comité Provincial de la CTC
Celina Margarita Ruiz Rodríguez
EncrucijadaVilla Clara60Presidenta del Consejo Popular Abel Santamaría
CamajuaníVilla Clara52Director Territorial de la Empresa de Telecomunicaciones. Etecsa
Esther Lidia Pérez Coello
CamajuaníVilla Clara56Presidenta Provincial de la Unión de Informáticos de Cuba
Osviel Isvey Rodríguez Seijo
CamajuaníVilla Clara27Director Municipal de Finanzas y Precios
Idalia Jiménez Fuentes
CaibariénVilla Clara39Auxiliar de Producción en la UEB Villa Mar
Liem Ofarrill Mons
CaibariénVilla Clara45Director Provincial de Educación
Bárbara María Hernández Hernández
RemediosVilla Clara47Presidenta del Consejo Popular Carrillo
Antonio Alberto Pérez Santos
RemediosVilla Clara53Presidente Provincial de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba
PlacetasVilla Clara55Ministro de Cultura
PlacetasVilla Clara47
Presidente Comisión Permanente de Educación, Cultura Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
Odalys González Sánchez
PlacetasVilla Clara57Presidenta del Consejo Popular Juan Pedro Carbó Serviá
Asiel Aguada Barceló
Santa ClaraVilla Clara25Cuadro profesional del Comité UJC del Hospital Arnaldo Milián Castro
Clara Nubia Aliaga Castillo
Santa ClaraVilla Clara45
Especialista en Gestión de los Recursos Humanos, de la Empresa de Materiales de la Construcción
Santa ClaraVilla Clara58Miembro del Buró Político y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros
Manuel Guerra Garcés
Santa ClaraVilla Clara56Especialista Económico de la Sucursal Mercedes Benz
Alberto López Díaz
Santa ClaraVilla Clara52Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Santa ClaraVilla Clara61Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
Belkis María López Vázquez
Santa ClaraVilla Clara56Directora General de la Empresa Contratista de Obras
Santa ClaraVilla Clara44Presidente de la UNEAC
Santa ClaraVilla Clara43Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
María Teresa Pérez Guillén
Santa ClaraVilla Clara50Obrera UBPC Jesús Menéndez
Omar Isidoro Pérez Gómez
Santa ClaraVilla Clara54Presidente del Consejo Popular Centro
Santa ClaraVilla Clara24Presidenta de la FEU en la Universidad de Ciencias Médicas
CifuentesVilla Clara47Directora Provincial de Justicia
Alexander Jiménez Machado
CifuentesVilla Clara37Presidente de la Cooperativa de Créditos y Servicios El Vaquerito
Joaquín Miguel Bernal Rodríguez
Santo DomingoVilla Clara54Funcionario de la Oficina del Segundo Secretario del cc PCC
Martha Mena Rodríguez
Santo DomingoVilla Clara42Presidenta del Consejo Popular Mordazo
Santo DomingoVilla Clara65Director del Instituto Nacional de Investigación de Viandas Tropicales.
RanchueloVilla ClaraMinistra de Finanzas y Precios
RanchueloVilla Clara45Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Jesús Arturo Satorre Ygualada
RanchueloVilla Clara48Director del Hospital Cardiocentro Ernesto Guevara
ManicaraguaVilla Clara53Corresponsal de Radio Rebelde y Locutora CMHW
ManicaraguaVilla Clara35Director del Periódico Juventud Rebelde
Adolfo Sergio Valdés Guillén
ManicaraguaVilla Clara56Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria Carlos Manuel de Céspedes
Yusimi González Herrera
Aguada de Pasajeros
Cienfuegos49Directora Nacional de Programación de la Radio
Modesto Mora Angarica
Aguada de Pasajeros
Cienfuegos55Jefe de Recursos Humanos UBPC cañera Chapeo
Yaquelín Luis Cobas
RodasCienfuegos32Presidenta del Consejo Popular Santiago de Cartagena
RodasCienfuegos36Primera Secretaria del Buró Nacional de la UJC
Marisol Iznaga Morfa
PalmiraCienfuegos53Profesora de Educación Física en la ESBU Rigoberto Balsinde
Yoexis Manresa Peñalver
PalmiraCienfuegos39Director de la UEB Alguar
Yuleimys Becerra Estrada
LajasCienfuegos31Jefa de Unidad Comercial de Etecsa
Arnaldo Antonio Costa Delgado
LajasCienfuegos50Director General de la Empresa Azucarera, en Cienfuegos
Regla Batista Rodríguez
CrucesCienfuegos50Jefa de Departamento de Formación Deportiva. Dirección Municipal de Deportes
Arelys Falcón Hernández
CrucesCienfuegos50Rectora de la Universidad de Ciencias Médicas de Cienfuegos
Oslando Chacón Terry
CumanayaguaCienfuegos47Director del Grupo Musical Cumanay
Fredys Luis Sánchez
CumanayaguaCienfuegos49Presidente del Consejo Popular Cuatro Vientos
Lydia Esther Brunet Nodarse
CienfuegosCienfuegos53Ex-Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido
Eduardo Walfrido Coll Rodríguez
CienfuegosCienfuegos45Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Marlene Bárbara Curbelo de la Rosa
CienfuegosCienfuegos50Especialista de Cuadros de la Empresa Pesquera Industrial en Cienfuegos
CienfuegosCienfuegos68Director de la Oficina del Conservador de la Ciudad
CienfuegosCienfuegos51
Miembro del Buró Político del Partido, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
Dinorah Blasa Navarro Sarría
CienfuegosCienfuegos56Presidenta del Consejo Popular de Tulipán
Enrique Richard López
CienfuegosCienfuegos57Pintor Rotulista. Trabajador por cuenta propia
Nancy Robaina Monzón
CienfuegosCienfuegos53Presidenta del Consejo Popular Pepito Tey
Liz Belkis Rosabal Ponce
CienfuegosCienfuegos48Directora de la UEB Laboratorio de Combustión
AbreusCienfuegos48Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Maribel Rodríguez Puig
AbreusCienfuegos47Presidenta del Consejo Popular de Yaguaramas
YaguajaySancti Spíritus52
Miembro del Buró Político. Vicedirectora del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
YaguajaySancti Spíritus47Vicepresidente del Órgano de Administración Provincial
Magalys María Sairo Agramonte
YaguajaySancti Spíritus46Sicóloga del Centro Municipal de Higiene y Epidemiología
JatibonicoSancti Spíritus53Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Marta Luisa Uriarte García
JatibonicoSancti Spíritus61Profesora de la ESBU Juan Manuel Feijoo
TaguascoSancti Spíritus53Director del Periódico Escambray
Magaly Rodríguez Pérez
TaguascoSancti Spíritus48Directora Adjunta UEB Integral Agropecuaria Taguasco
Lester Alain Alemán Hurtado
CabaiguánSancti Spíritus41Director General de la Refinería de Petróleo Sergio Soto
Yaquelin de la Paz Ramos
CabaiguánSancti Spíritus45
Directora de Supervisión, Organización y Control de la Empresa de Construcción y Montaje (Micons)
Yolanda Rosario Gómez Cadalso
CabaiguánSancti Spíritus51Profesora de la Escuela Provincial del PCC Felipe Torres
Aleida Arteaga Mort
FomentoSancti Spíritus48Subdirectora de la ONAT Municipal
Manuel Rivero Abella
FomentoSancti Spíritus50Director Provincial de Salud
Gloria Marisely Arrechea Malibrán
TrinidadSancti Spíritus48Directora del Museo de Arqueología Guamuhaya
TrinidadSancti Spíritus50Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
TrinidadSancti Spíritus56Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de Hotelería y Turismo
Concepción Esperanza Lozano Mendoza
TrinidadSancti Spíritus57Presidenta del Consejo Popular Armando Mestre
Mayubi Álvarez Román
Sancti SpíritusSancti Spíritus33
Especialista en Gestión de la Calidad. Empresa de Proyectos, Arquitectura e Ingeniería de la Construcción
Sancti SpíritusSancti Spíritus49Jefe de Grupo de Mercadotecnia y Comunicación, División Territorial de Etecsa
Sancti SpíritusSancti Spíritus44Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Jesús Gerardo Martín Casanova
Sancti SpíritusSancti Spíritus51Contralor Jefe Provincial
Jose Ramón Monteagudo Ruiz
Sancti SpíritusSancti Spíritus57Miembro del Secretariado del Comité Central del PCC
Sancti SpíritusSancti Spíritus55
Miembro del Comité Central del Partido y jefe de la Dirección de Cuadros del Estado y del Gobierno
Anay Lourdes Valdés Milián
Sancti SpíritusSancti Spíritus51Directora Municipal de Justicia
Yílian Díaz Meneses
La SierpeSancti Spíritus32Técnica de Gestión Documental. Empresa Agroindustrial de Granos Sur del Jíbaro
La SierpeSancti Spíritus49Presidente de la Asociación Nacional de Economistas y Contadores de Cuba (ANEC)
José Antonio Pérez Pérez
ChambasCiego de Ávila45Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores Azucareros
Lourdes María Ulacia Martínez
ChambasCiego de Ávila50Presidenta del Consejo Popular Enrique Varona
Iyolexis Correa Lorenzo
MorónCiego de Ávila46Delegada del Mintur
Nelson Domínguez Cedeño
MorónCiego de Ávila71Artista Plástico. Director de la Galería Los Oficios
Silvia González García
MorónCiego de Ávila58Presidenta del Consejo Popular Isla de Turiguanó
Leonides López Figueredo
BoliviaCiego de Ávila61Trabajador no estatal de la construcción
Barbara Alexis Terry Depestre
BoliviaCiego de Ávila46Jueza del Tribunal Provincial
Leyda Martínez Arnaiz
Primero de Enero
Ciego de Ávila44Directora General de la Empresa Avícola
Yamilé Zulueta Iglesias
Primero de Enero
Ciego de Ávila46Presidenta del Consejo Popular Primero de Enero
Ciro RedondoCiego de Ávila44Primer Secretario del Comité Provincial del PCC
Yorqui Navarro Pérez
Ciro RedondoCiego de Ávila36Vicepresidente del CAM
Danysell Cañizares Carbonell
FlorenciaCiego de Ávila29Fiscalizador de la ONAT Municipal
FlorenciaCiego de Ávila51Directora Provincial de Economía y Planificación
MajaguaCiego de Ávila48
Director de Capital Humano de la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Cupet
Yenisey Mora Férguson
MajaguaCiego de Ávila37Especialista en Nefrología del Hospital Provincial
Ciego de AvilaCiego de Ávila48Presidente de la AMPP
Yalennys Bustamante Bombino
Ciego de AvilaCiego de Ávila31Económica de la UEB San Lorenzo
Ramón David Estévez Solís
Ciego de AvilaCiego de Ávila49Presidente del Consejo Popular Indalecio Montejo
Alberto Pastor Fernández Pena
Ciego de AvilaCiego de Ávila56Presidente del Comité Provincial de la UNEAC y Locutor de la Radio y la Televisión
Ciego de AvilaCiego de Ávila61Presidenta del Banco Central de Cuba
Milagro de la Caridad Pérez Caballero
Ciego de AvilaCiego de Ávila47Miembro del Secretariado Nacional de la CTC
Raúl Victorio Pérez Carmenate
Ciego de AlilaCiego de Ávila57Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Ciego de AvilaCiego de Ávila44Directora de la TV avileña
Dalia Aguiar González
VenezuelaCiego de Ávila46Metodóloga de la Enseñanza Primaria en la Dirección Municipal de Educación
Rafael Pérez Carmenate
VenezuelaCiego de Ávila59Director de la Delegación Territorial del CITMA
Idalmis Rosa Mendoza del Toro
BaraguáCiego de Ávila48Profesora de la sede universitaria municipal
BaraguáCiego de Ávila55Ministro de la Agricultura
Gastón Idel Martínez Pérez
Carlos Manuel de Céspedes
Camagüey54Especialista en Ginecobstetricia en el Policlínico Tte. Tomás Rojas
Carlos Manuel de Céspedes
Camagüey55Director del Periódico Trabajadores
Andrea Armas Rodríguez
EsmeraldaCamagüey50Delegada del CITMA
EsmeraldaCamagüey56Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular en Esmeralda
Miriela Lugo Iglesias
Sierra de Cubitas
Camagüey40Profesora de Inglés, seminternado Renato Guitar
Elbys Pérez Olivera
Sierra de Cubitas
Camagüey56Delegado Provincial del Minag
Marcia Cristobalina Chicoy Ramírez
MinasCamagüey53Juez Profesional del Tribunal Provincial Camagüey
Reynier Jañes Batista
MinasCamagüey32Subdirector Docente ESBU Luis Serrano Moras
NuevitasCamagüey67Ministro de Industrias
Elismary Rodríguez Rivero
NuevitasCamagüey39Directora de la Empresa de Fertilizantes
Francisca Sages Márquez
NuevitasCamagüey57Especialista B, Obras Industriales y Arquitectura
Lisara Liliam Corona Oliveros
GuáimaroCamagüey29
Secretaria del Comité UJC de la Universidad de Ciencias Médicas de Camagüey Carlos Juan Finlay
Rodney René Socarrás Bueno
GuáimaroCamagüey39Médico Veterinario en la CCS Hermanos Socarrás
SibanicúCamagüey44
Directora General de la Empresa de Sueros y Productos Hemoderivados Adalberto Pesant
Aleisey Carmenates Llanes
SibanicúCamagüey43Jefe de Maquinaria en la UBPC El Entronque
Gerardo Alfonso Rabí
CamagüeyCamagüey44Técnico Forestal, UB Forestal San Felipe
Juan Carlos Álvarez Regueiro
CamagüeyCamagüey25
Sección de Identificación, Inmigración y Extranjería en el Aeropuerto Internacional Ignacio Agramonte
Regina María Balaguer Sánchez
CamagüeyCamagüey58Directora del Ballet de Camagüey
Lissette Bouza Cabrera
CamagüeyCamagüey47Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Norquis Mercedes Caballero Rojas
CamagüeyCamagüey45Directora de la Escuela Isidoro Armenteros
Faure Chomón Mediavilla
CamagüeyCamagüey89Asesor del Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Miguel García Fransuá
CamagüeyCamagüey53Presidente del Consejo Popular Modelo Imán
CamagüeyCamagüey21
Presidenta de la FEU de la Universidad de Camagüey Ignacio Agramonte y Loynaz. Estudiante de Derecho
CamagüeyCamagüey38Metodóloga de la Comisión Nacional de Atletismo
CamagüeyCamagüey49Ministro de Comunicaciones
CamagüeyCamagüey50Director General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología de La Habana
Dixamy Rodríguez Gómez
CamagüeyCamagüey34Jefa del Departamento de Educación Municipal en Secundaria Básica
CamagüeyCamagüey37Directora del Periódico Adelante
Yurismaikel Sánchez Horta
CamagüeyCamagüey34Director de la Escuela Primaria Granma
Teresa de la Caridad Tamayo Guerra
CamagüeyCamagüey61Presidenta del Consejo Popular Cándido González
CamagüeyCamagüey55Ex-Primer Secretario del Comité Provincial del PCC
Nelson del Sol Serrallonga
FloridaCamagüey52Director del Hospital Pediátrico Leopoldo Rey Sampayo
Anierka Fernández del Monte
FloridaCamagüey49Ex-Secretaria Provincial de la FMC
FloridaCamagüey56Ministro de Energía y Minas
FloridaCamagüey45Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular en Florida
Yoinis Arias Liriano
VertientesCamagüey35Presidente del Consejo Popular Manantiales
VertientesCamagüey66Rector de la Universidad de Camagüey
Luis Cipriano Sixto Mora
VertientesCamagüey52Vicepresidente para atender el Órgano de Administración Provincial
Isabel Graciela González Cárdenas
JimaguayúCamagüey53Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Ydel Guevara Castellanos
JimaguayúCamagüey51Presidente del Consejo Popular Contramaestre
Elba Martínez Amador
NajasaCamagüey56Jefa del Grupo de Asesoría Jurídica del Consejo de Ministros
Yudith Rojas Peña
NajasaCamagüey35Secretaria de la Asamblea Municipal de Najasa
Carlos Andrés Masid Castejón
Santa Cruz del Sur
Camagüey54Presidente de la CPA José Ramón Sánchez
Santa Cruz del Sur
Camagüey54Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión (ICRT)
Yuleydis Cruz Betancouort
ManatíLas Tunas49Metodóloga de la Dirección Municipal de Educación
Yaneidys Pérez Cruz
ManatíLas Tunas42Secretaria General de la FMC. Provincia Las Tunas
Puerto PadreLas Tunas55Miembro del Buró Político. Secretaria General del Comité Nacional de la FMC
Puerto PadreLas Tunas55Vicepresidenta para el Órgano de la Administración Provincial
Puerto PadreLas Tunas42Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular de Puerto Padre
Teresa González Barea
Puerto PadreLas Tunas51Presidenta de la ANEC Provincial
Roger Leyva Chapman
Puerto PadreLas Tunas46Jefe de Maquinaria UBPC San Miguel
Lilian González Rodríguez
Jesús Menéndez
Las Tunas56Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Ania Pérez Peña
Jesús Menéndez
Las Tunas57Presidenta del Consejo Popular Pueblo Viejo
Orestes Llanes Mestres
MajibacoaLas Tunas55Vicepresidente del Consejo de la Administración Provincial de La Habana
Addys Oliver Moreno
MajibacoaLas Tunas45Jefa de Recursos Humanos de la CPA Frank País en Majibacoa
Idania Margarita Baldoquín Rodríguez
Las TunasLas Tunas54Presidenta del Consejo Popular No. 1 Centro
Las TunasLas Tunas59Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido
Las TunasLas Tunas56Vicepresidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Ernesto Enrique Parra Borroto
Las TunasLas Tunas43Director de la Compañía Teatro Tuyo
Carmen Mercedes Pérez Tamayo
Las TunasLas Tunas42Directora Provincial de la Empresa de Gastronomía y Alojamiento
Las TunasLas Tunas51Director General del Grupo Empresarial de la Construcción
Julio César Reyes Rivero
Las TunasLas Tunas52Obrero Operario Fábrica de Baldosas Mecanizada
Arturo Rodríguez Font
Las TunasLas Tunas51Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de Industrias
Sara Iris Rodríguez Ramírez
Las TunasLas Tunas47Metodóloga Educación Municipal
Ariel Santana Santiesteban
Las TunasLas Tunas49Primer Secretario del Comité Provincial del PCC en Camagüey
Kenia Machado López
JobaboLas Tunas47Presidenta del Consejo Popular No. 3
Yumil Rodríguez Fernández
JobaboLas Tunas48Vicejefe de la Secretaría del Consejo de Estado
Ariel Ferrer Jiménez
ColombiaLas Tunas46Técnico Veterinario en la UBPC Combate de la Federal
ColombiaLas Tunas55Rectora de la Universidad de Las Tunas
Juan Rafael Ruíz Pérez
AmancioLas Tunas71Vicepresidente del Instituto de Planificación Física
Armando Torres González
AmancioLas Tunas45Subdirector del Combinado deportivo No. 2
Sonia Adelaida Chacón Fernández
GibaraHolguín46Presidenta de la CCS 17 de Mayo
GibaraHolguín55Ministro de Turismo
Teresa Georgina Miguez Campaña
GibaraHolguín45Secretaria General de la FMC municipal
GibaraHolguín48Miembro del Buró Provincial del Partido
Magalys Vírgen Cabo de Villa Rodríguez
Rafael FreyreHolguín50Administradora de Programa Salas de Televisión
Roberto Legrá Sotolongo
Rafael FreyreHolguín64General de División. Jefe de la Dirección de Operaciones del Minfar
Daimara Reyes Brizuela
Rafael FreyreHolguín28Directora del Hotel Caballeriza
George Américo Batista Pérez
BanesHolguín47Secretario General del Comité Provincial de la CTC
BanesHolguín53Vicepresidenta de los Consejos de Estado y de Ministros
Marilín Gallardo García
BanesHolguín47Jefa de Enfermería del Hospital Materno Infantil
Hernán Ochoa González
BanesHolguín47Metodólogo de Deporte, Dirección Municipal del Inder
Ana Rafaela Hernández Rosas
AntillaHolguín56Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
René Rodríguez Morales
AntillaHolguín54Director Provincial de Transporte
Yunia Pérez Hernández
BáguanoHolguín45Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Reyna Salermo Escalona
BáguanoHolguín53Directora de Zafra Provincial
Niurka Rosa Aguilera Batallan
HolguínHolguín53Metodóloga de Postgrado en la Dirección Municipal de Salud
Jesús Becerra Morciego
HolguínHolguín72General de Brigada. Jefe de la Dirección General de la Policía Nacional Revolucionaria
Rafael Antonio Brown Sutherland
HolguínHolguín52Director Municipal del Inder
Julio Caballero Terrero
HolguínHolguín50Primer Secretario del Comité Municipal del Partido
Melvis Canales García
HolguínHolguín53Directora de Aseguramiento de Emprestur
Jorge Cuevas Ramos
HolguínHolguín57
Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido y Jefe del Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios
Ramón Espinosa Martín
HolguínHolguín79
General de Cuerpo de Ejército. Miembro del Buró Político. Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Irlet de la Caridad Fernández Peña
HolguínHolguín31Metodólogo de Enseñanza Primaria en la Dirección Municipal de Educación
HolguínHolguín50Directora del Hospital Pediátrico Octavio de la Concepción de la Pedraja
HolguínHolguín54Ministra de Trabajo y Seguridad Social
Julio César Méndez Rivero
HolguínHolguín69Presidente Provincial de la UNEAC
HolguínHolguín54Especialista de Cuadros de la Empresa de Servicio a Trabajadores de la Construcción
Dionicia Milagro Portelles Duque
HolguínHolguín52Directora de Capital Humano en la Empresa Avícola Provincial
HolguínHolguín23Presidenta de la FEU en la Universidad de Ciencias Médicas. Estudiante
Yanet Ricardo González
HolguínHolguín35Vicepresidenta de la CSS José Antonio Echeverría
HolguínHolguín46Director Provincial de Vialidad
Ricardo Antonio Suárez Martínez
HolguínHolguín44Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Luis Antonio Torres Iribar
HolguínHolguín54Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
Damara Calzadilla Meriño
Calixto GarcíaHolguín45Directora del Centro Meteorológico Provincial
Yoandra María Laguarda Labrada
Calixto GarcíaHolguín42Presidenta del Consejo Popular Las Casimbas
Rafael Ramón Santiesteban Pozo
Calixto GarcíaHolguín49Presidente del Comité Nacional de la ANAP
Agustín Roger Chiong Aguilera
CacocumHolguín46Delegado Provincial del Ministerio de las Comunicaciones
Mariela Cruz Herrera
CacocumHolguín46Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Urbano NorisHolguín53Directora de la Emisora de Radio La voz del Azúcar
Urbano NorisHolguín55Rectora de la Universidad de Holguín
Esther Dupón Cosella
CuetoHolguín54Directora Municipal de Economía y Planificación
Yunior Rodríguez Ortiz
CuetoHolguín43Director de la Estación Provincial de Investigaciones de la Caña de Azúcar
MayaríHolguín50Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de la Salud
Laritza Calzadilla Rojas
MayaríHolguín45Jefa del Equipo Comercial, Sucursal Eléctrica Guaro
Julio César Estupiñán Rodríguez
MayaríHolguín52Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
MayaríHolguín43Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
María Armenia Yi Reina
MayaríHolguín50Líder Ecuménica Iglesia Los Amigos (Pastora)
Damaris Campbell Blanco
Frank PaísHolguín53Presidenta del Consejo Popular Cayo Norte
Frank PaísHolguín55Presidente de la Academia de Ciencias de Cuba
Anislay Leyva Peña
Sagua de Tánamo
Holguín34Directora de la Unidad Docente Carlos Manuel de Céspedes
Sagua de Tánamo
Holguín31Presidente Nacional del Movimiento Juvenil Martiano
Judet Evelyn Arias
MoaHolguín47Presidenta del Consejo Popular Mangos Joselillo
Manuel Francisco Hernández Aguilera
MoaHolguín54Vicepresidente del Consejo de la Administración Provincial
Edelis Hidalgo Barallobre
MoaHolguín51Miembro del Secretariado Municipal de la CTC
MoaHolguín52Director General de Cubaníquel
Río CautoGranma46Miembro del Buró Nacional de la ANAP
Asela Ramona Blanco Llanes
Río CautoGranma54Jefa de brigada en la UEB Secadero de arroz Guamo
Yaquelín Puebla Lachel
Cauto CristoGranma48Presidenta del Comité Provincial de la ANAP
Cauto CristoGranma44Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Néstor Bárbaro Hernández Martínez
JiguaníGranma55
Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores Agropecuarios, Forestales y Tabacaleros
JiguaníGranma47Corresponsal del Sistema Informativo Telecentro Granma
Yoleidis Suárez González
JiguaníGranma39Obrera de la UEB No. 5 Granja 26 de Julio
Samuel Calzada Deyunde
BayamoGranma44Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Yanelis Fonseca Fonseca
BayamoGranma41Auxiliar Fisioterapeuta, Sala de Rehabilitación del Policlínico 13 de Marzo
Francis Rebeca Garcés García
BayamoGranma59Directora de la Filial Universitaria del Minint
Federico Hernández Hernández
BayamoGranma48Primer Secretario del Comité Provincial del Partido
Yankiel Hernández Zamora
BayamoGranma35Presidente del Consejo Popular Camilo Cienfuegos
Nereyda López Labrada
BayamoGranma56Secretaria General del Sindicato Nacional de los Trabajadores de la Cultura
BayamoGranma55Presidenta de la Comisión de Salud y Deporte de la Asamblea Nacional
BayamoGranmaMinistro de Justicia
Damiana Niurka Pérez Figueredo
BayamoGranma43Directora de la Casa de la Nacionalidad Cubana
Raúl Hiosvani Rosales Torres
BayamoGranma53Especialista de la Sucursal Labiofam en Granma
Yordanis Santos Martínez
BayamoGranma35Jefe de Plana Mayor UM 2205 La Bayamesa
Ivis Niuba Villa Millán
BayamoGranma45Presidenta de la CPA Primer Soviet de América
Maricela Figueredo Rosales
YaraGranma38Maestra de la Escuela Jesús Figueredo Pantoja
Aníval Ernesto Ramos Socarrás
YaraGranma38Rector de la Universidad de Ciencias Médicas Celia Sánchez Manduley
YaraGranma55
Secretario General del Sindicato Nacional de los Trabajadores del Comercio, la Gastronomía y los Servicios
Iris Betancourt Téllez
ManzanilloGranma67Directora de la Delegación Territorial del CITMA
Yoandris Despaigne Videt
ManzanilloGranma35Presidente del Consejo Popular Troya
Felicia Martínez Suárez
ManzanilloGranma54Directora de la Empresa Alume José Luis Tassende
Caridad Molina Rondón
ManzanilloGranma50Secretaria General del Comité Municipal de la FMC
ManzanilloGranma58Ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
José Enrique Remón Domínguez
ManzanilloGranma48Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
CampechuelaGranma54
Vicepresidente de la Comisión de Relaciones Internacionales de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Glennis López Mojena
CampechuelaGranma40Maestra de la Escuela Primaria Juan Matos Fonseca
Manuel Santiago Sobrino Martínez
Media LunaGranma47Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Martha Yoanis Vázquez Pato
Media LunaGranma45Auxiliar Económica del Palacio de Pioneros Juan Vitalio Acuña
NiqueroGranma42Presidenta Provincial de la Unión de Juristas de Cuba
Fernándo López Peña
NiqueroGranma49Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
PilónGranma51Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
PilónGranma91Comandante de la Revolución. Director de la Empresa Nacional Flora y Fauna
Idael Ballester Chacón
Bartolomé Masó
Granma36Director Adjunto Agroforestal
Romárico Vidal Sotomayor García
Bartolomé Masó
Granma80General de División y Jefe de la Dirección Política del Minint
Ania Yelina Fernández Lara
Buey ArribaGranma24Presidenta de la FEU de la Universidad de Granma. Estudiante
María Caridad Martí Santana
Buey ArribaGranma55Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
GuisaGranma57Funcionario de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Leynis Viera López
GuisaGranma49Presidenta del Consejo Popular La Plata
Mayitsi del Toro Fonseca
Contramaestre
Santiago de Cuba
45Miembro del Buró ANAP Municipal
Contramaestre
Santiago de Cuba
40Director General de la Empresa Procesadora de Café Rolando Ayud
Rosa Moracén Rosales
Contramaestre
Santiago de Cuba
54Económica en la CCS Camilo Cienfuegos
Lourdes María Palau Vázquez
Contramaestre
Santiago de Cuba
58Presidenta de la UPEC Provincial
Contramaestre
Santiago de Cuba
54Directora Nacional de Agricultura Urbana, Suburbana y Familiar
Omara Durand Elías
Mella
Santiago de Cuba
27Atleta de Alto Rendimiento
Nilvia Hechavarria Fuentes
Mella
Santiago de Cuba
50Presidenta de la Asamblea Municipal del Poder Popular
San Luis
Santiago de Cuba
50Miembro del Secretariado Nacional de la CTC
Bárbara Idalia Jurquet Medina
San Luis
Santiago de Cuba
53Jefa de Departamento, Universidad de Oriente
San Luis
Santiago de Cuba
46Rectora de la Universidad de Oriente
Midelis Vicet Fernández
San Luis
Santiago de Cuba
44Directora de Cultura Municipal
Segundo Frente
Santiago de Cuba
87General de Ejército. Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba
Yarisandi Hechavarría Carmenaty
Segundo Frente
Santiago de Cuba
30Especialista a en Obras Ingenieras. Empresa Agroforestal Sierra Cristal
Marisol López Ortiz
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
57Presidenta del Consejo Popular La Prueba
Antonio Enrique Lussón Batlle
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
89Miembro del Comité Central del Partido Comunista de Cuba. Consejo de Ministros
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
38Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
36Vicefiscal Jefa de Procesos Penales de la Fiscalía Provincial
Yudith Rodríguez Herrera
Songo - La Maya
Santiago de Cuba
47Primera Secretaria del Comité Municipal del PCC
Yulianne Babastro Marrón
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
41Profesora. Ciudad Escolar 26 de Julio
José Ramón Balaguer Cabrera
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
86Miembro del Secretariado del Comité Central del PCC
José Gonzalo Borrero Sotomayor
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
25Operario de la Empresa Militar Integral Desembarco del Granma
Lourdes Milagros Caballero Garzón
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
47Médico Especialista. Policlínico José Martí
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
23Técnica Veterinaria. CPA Abel Santamaría Cuadrado
Yarlenis Díaz Gómez
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
33Trabajadora Social. Dirección del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
48Maestra en la escuela primaria Carlos Manuel de Céspedes
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
63Primer Secretario del Comité Provincial del PCC
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
43Vicepresidente Primero del INDER
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
55Presidente del Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos
Yandre Guillot Coureaux
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
35Rehabilitador. Hospital Infantil Norte
Liette Esther Herrera González
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
50Presidenta del Consejo Popular Santa Bárbara
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
49Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder del Popular
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
24Presidente de la FEU, Facultad de Ciencias Médicas
Mariucha Eduviges Lenzano Pascual
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
51Especialista Principal del Grupo Organización y Control, Puerto Guillermón Moncada
Álvaro Victoriano López Miera
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
75
General de Cuerpo de Ejército. Viceministro Primero y Jefe del Estado Mayor General de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Sara Mengana Drago
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
59Presidenta del Consejo Popular El Escandel
Liliana Mengana Orozco
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
44Directora de la Ronera Santiago de Cuba Corporación CubaRon
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
58Viceministra Primera de Educación Superior
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
51Ministro de Salud Pública
Joaquín de las M Quintas Solá
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
80General de Cuerpo de Ejército. Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Gloria María Ruiz Morell
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
50Jardinera del Jardín Ave del Paraíso
Zuria Salmón Álvarez
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
50Directora General de la Compañía Ballet Santiago
Leudis Tejeda Barrios
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
33Oficial de las FAR. Brigada Escuela de la Defensa.
Eduardo Moisés Torres Cuevas
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
76Director de la Biblioteca Nacional José Martí
Yaquelín Wanton Speck
Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
45Docente en la escuela Comandante Manuel Fajardo
Magaly Benítez Zamora
Palma Soriano
Santiago de Cuba
58Presidenta del Consejo Popular Dos Ríos
María de los Ángeles Cordero Tamayo
Palma Soriano
Santiago de Cuba
54Secretaria General del Comité Provincial de la CTC
Carlos Ernesto Girón Márquez
Palma Soriano
Santiago de Cuba
54Cooperativista. CPA Juan José Verdecía
Luis Marino Portuondo Ramírez
Palma Soriano
Santiago de Cuba
48Profesor de Química en la ESBU Protesta de Baraguá
Palma Soriano
Santiago de Cuba
76Vicepresidente del Consejo de Ministros
Palma Soriano
Santiago de Cuba
62Ministra de Educación
Tania Cabrera Mariño
Tercer Frente
Santiago de Cuba
50Enfermera. Policlínico Mario Muñoz Monroy
Felipe Martínez Suárez
Tercer Frente
Santiago de Cuba
57Director de la Estación Experimental Agroforestal
Manuel Falcón Hernández
Guamá
Santiago de Cuba
47Vicepresidente para atender el Órgano de Administración Provincial
Ramón Velázquez Núñez
Guamá
Santiago de Cuba
50Director de la Empresa Agroforestal
Felix Martínez SuárezEl SalvadorGuantánamoViceministro de Finanzas y Precios
Yamil Muchuly Venzant
El SalvadorGuantánamo31Presidente del Consejo Popular Bayate
Rolando Acebal Monte
GuantánamoGuantánamo60Entrenador Jefe del Colectivo Técnico Nacional de Boxeo
Eldys Baratute Benavides
GuantánamoGuantánamo35Presidente de la Asociación Provincial Hermanos Saíz
GuantánamoGuantánamo72Contralora General de la República de Cuba
Yaisi Brown Matos
GuantánamoGuantánamo26Informática de la Dirección Provincial de Educación
Yovanys Chacón Revé
GuantánamoGuantánamo41Optometrista del Hospital General Dr. Agustinho Neto
GuantánamoGuantánamo29Jefa de Programación de la Dirección Provincial de Cultura
Dalia Expósito Jerez
GuantánamoGuantánamo22Dirigente de la FEU de la Facultad de Ciencias Sociales. Estudiante
GuantánamoGuantánamo51Directora Territorial de Etecsa
José Ramón Machado Ventura
GuantánamoGuantánamo88Segundo Secretario del CC del PCC
GuantánamoGuantánamo47Secretaria Docente Escuela Pedagógica José Marcelino Maceo Grajales
Henry Rodríguez Terrero
GuantánamoGuantánamo46Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Rafael Hernández Delgado
YaterasGuantánamo70General de División. Jefe del Ejército Oriental
Arletis Iglesia Romero
YaterasGuantánamo28Sicóloga del Hospital Fausto Favier
BaracoaGuantánamo53Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular
Maryolis Gaínza Estévez
BaracoaGuantánamo35Profesor principal de Educación Laboral e Informática
Lisandra Sabó Vega
BaracoaGuantánamo30Directora del Telecentro Primada Visión
Arnaldo Tamayo Méndez
BaracoaGuantánamo77Secretaría del Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Alexis Estévez Matos
MaisíGuantánamo47Presidente del Consejo Popular Cantillo
Rosalina Fournier Frómeta
MaisíGuantánamo53Directora General de la Empresa de Proyectos de la Construcción
ImíasGuantánamo35Directora de la Empresa Provincial Comercializadora de Medicamentos
Yudisley Cueto García
ImíasGuantánamo35Metodólogo de la Dirección Municipal de Deportes
Alis Azahares Torreblanca
San Antonio del Sur
Guantánamo51Directora Provincial de Educación
Franc Orlys del Toro Pérez
San Antonio del Sur
Guantánamo59Presidente de la CPA Solidaridad con Angola
Yasmin Argote Ravelo
Manuel TamesGuantánamo53Jefa de Departamento de la Contraloría Provincial
Mercedes Chibás Albear
Manuel TamesGuantánamo52Campesina de la CCS Manuel Tames
Editha Castillo Puebla
CaimaneraGuantánamo45Directora del Museo Municipal 19 de Diciembre
CaimaneraGuantánamo52Cantante y Compositor
Oliber Barroso Barroso
Niceto PérezGuantánamo31Campesino de la CCS Luis Ramírez López
Niceto PérezGuantánamo48Subdelegado general de la Delegación Provincial de la Agricultura
Liván Fuentes Álvarez
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular
Yuladis García Segura
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
42Secretaria del Comité Municipal de la FMC
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
35Directora del Periódico Granma
Ernesto Reinoso Piñera
Isla de la Juventud
(Municipio especial)
53Ex-Primer Secretario del Comité Municipal del PCC

Descargar estos datos

Puedes descargar una versión de la tabla para usarla offline.

Descargar como CSV, ODS o XLSX desde hoja de cálculo de Google

Descargar en formato PDF

Ficha técnica

Título: Diputados cubanos en Twitter

Fuente(s): Biografías oficiales de los diputados a la IX legislatura de la ANPP, búsqueda en Twitter, notas de prensa, sitio oficial de la ANPP, Gaceta Oficial de la República de Cuba

Frecuencia: Semestral

Actualizado en Inventario: 12/07/2019

Licencia: ODbL 1.0 (Atribución/Compartir igual/Mantener abierta)

Palabras clave: parlamento, anpp, diputados, rrss, twitter, gobierno electrónico, informatización


Como todas nuestras publicaciones, esta puede reproducirse parcial o íntegramente, siempre y cuando se atribuya el crédito a Proyecto Inventario, con un hipervínculo que conecte a esta página.

El gráfico puede incrustarse fácilmente en otros sitios web copiando la línea de código con que se incrusta aquí.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.