Apagones ¿programados?: la ciudadanía nos ayuda a contar cortes de luz

A principios de julio de 2019 varias personas comenzaron a alertar en sus perfiles sociales sobre un incremento de los cortes de electricidad, a niveles que, más que roturas, parecían sugerir el regreso de apagones periódicos y planificados, a pesar de que en junio el gobierno había asegurado que no ocurrirían.

Para transformar esos incidentes aislados en un conjunto de datos que pudiera analizarse y mostrar tendencias, apoyamos la idea de algunos seguidores y colegas periodistas de usar Twitter para reportar apagones. Adoptamos las etiquetas #ApagonesProgramados / #ApagonesCuba y #ReportoApagonCuba propuestas por José Raúl Gallego y Norges Rodríguez, respectivamente, y dimos algunas instrucciones sobre la mejor manera de hacernos llegar los datos.

Respuestas

Recibimos cientos de respuestas, que introdujimos manualmente en una base de datos con campos que buscaban dar una idea lo más precisa posible de la ubicación y duración de cada apagón.

Algunos usuarios siguieron las instrucciones al pie de la letra y nos aportaron datos precisos:

https://twitter.com/cristhlr/status/1150449962964180998

Pero no todos los participantes se ajustaron al nivel de detalle que habíamos pedido: hubo quien no compartió el nombre del barrio, solo el municipio; y muchos otros olvidaron enviar un segundo tuit para informar la hora de restablecimiento del servicio.

Conseguimos mejorar algunos reportes contactando a las personas para puntualizar información que faltaba, y tuvimos que dejar otros fuera por ser demasiado vagos.

Visto nuestro método de recolección, es fácil darse cuenta de que estos datos no constituyen una relación exhaustiva ni exacta de todos los cortes de electricidad ocurridos. La ofrecemos como una referencia mínima y como un sustituto imperfecto a datos que debería publicar la Unión Eléctrica o el Ministerio de Energía y Minas.

Resumen preliminar hasta el 14 de julio

Hicimos un primer corte parcial de los datos el domingo 14 de julio para este artículo de El Toque. Lo sugerimos como una captura de lo que había pasado hasta ese momento, y como una buena fuente donde encontrar detalles del contexto y análisis de lo sucedido.

Distribución y duración

Municipios afectados

Del lunes 8 de julio al viernes 19 de julio, recolectamos 426 reportes de apagones provenientes de 90 barrios (identificados) y 69 municipios en las 15 provincias del país.

Duración promedio

La duración promedio nacional estuvo alrededor de las 4 horas (4:16 para ser exactos), con algunas provincias más afectadas que otras por apagones largos. El siguiente gráfico muestra promedios que solo toman en cuenta reportes de duración conocida (con hora inicial y final y/o duración reportadas), esto es, unos 310 de los 426 reportes.

Los valores de Granma, Ciego de Ávila y Cienfuegos se basan en muy pocas observaciones, menos de 10 cada una, por lo que es probable que no sean un buen reflejo de la duración de los apagones en la provincia. La única provincia que no aparece es Guantánamo, porque los datos no cumplen con el criterio de duración conocida reportada.

Localización y duración

El siguiente mapa muestra la distribución de los reportes por día. El tamaño de los círculos refleja el tiempo que duró cada apagón. En lugares donde ocurrió más de un apagón en el mismo período de 24 horas, se combina todo el tiempo de falta del servicio en un círculo único, con cada hora de ida y regreso disponible en la información interactiva del gráfico. Los apagones de duración no reportada aparecen representados con un punto mínimo, al que se la ha asignado el valor arbitrario de 0,5 (equivalente a 30 minutos).

Horarios más frecuentes

Si visualizamos las 24 horas del día como barras horizontales donde los segmentos negros representan apagones y los claros tiempo con servicio de electricidad, veremos que la mayoría de los cortes (reportados) se produjeron en horario diurno. Las áreas sombreadas a la izquierda y a la derecha corresponden a la madrugada y la noche, respectivamente.

Reportes

En esta tabla puedes explorar cada uno de los reportes.

fecha barrio municipio provincia desde hasta duración
8/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 9:00 PM 11:30 PM 2:30
8/7/2019 Güines Mayabeque No reporta No reporta 3:00
8/7/2019 Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
11:42 AM 1:03 PM 1:21
8/7/2019
Tercera parte de la provincia
Villa Clara 12:40 PM No reporta No reporta
8/7/2019 Loma de la Cruz Holguín Holguín No reporta No reporta 3:00
8/7/2019 Jesus María Sancti Spíritus Sancti Spíritus 3:00 PM No reporta 2:00
8/7/2019 Las Tunas Las Tunas No reporta No reporta No reporta
9/7/2019 Güines Mayabeque No reporta No reporta 3:00
9/7/2019 Matanzas No reporta No reporta No reporta
9/7/2019 La Habana No reporta No reporta No reporta
9/7/2019 Lawton 10 de Octubre La Habana No reporta No reporta No reporta
9/7/2019 La Habana No reporta No reporta No reporta
9/7/2019 Barrio Chino Centro Habana La Habana 9:37 PM No reporta No reporta
9/7/2019 Guantánamo No reporta No reporta No reporta
10/7/2019 Perico Matanzas 8:39 PM 11:35 PM 2:56
10/7/2019 Loma de la Cruz Holguín Holguín 10:00 AM 1:00 PM 3:00
10/7/2019 Güines Mayabeque No reporta No reporta 3:00
10/7/2019 San Miguel del Padrón La Habana 11:00 PM 2:00 AM 3:00
11/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 12:10 PM 3:10 PM 3:00
11/7/2019 Cabezas Unión de Reyes Matanzas 1:00 PM 4:00 PM 3:00
11/7/2019 Güines Mayabeque No reporta No reporta 3:00
11/7/2019 Perico Matanzas 12:40 PM 3:45 PM 3:05
12/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 11:45 PM 12:05 AM 0:20
12/7/2019 Todo el municipio Moa Holguín 12:00 PM 2:00 PM 2:00
12/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 11:30 AM 1:35 PM 2:05
12/7/2019 Jesus María Sancti Spíritus Sancti Spíritus 11:00 AM 1:19 PM 2:19
12/7/2019 Manicaragua Villa Clara 10:35 AM 1:00 PM 2:25
12/7/2019 Manicaragua Villa Clara 4:00 PM 6:40 PM 2:40
12/7/2019 Todo Caibarién Caibarién Villa Clara 1:00 PM 4:00 PM 3:00
12/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 3:00 PM 6:00 PM 3:00
12/7/2019 Güines Mayabeque No reporta No reporta 3:00
12/7/2019 Reparto Luz Holguín Holguín 11:00 AM 2:00 PM 3:00
12/7/2019 Libertad Holguín Holguín 10:30 AM 1:50 PM 3:20
12/7/2019 Santa Bárbara Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
8:30 AM 12:00 PM 3:30
12/7/2019 Centro Las Tunas Las Tunas Las Tunas 10:00 AM 1:45 PM 3:45
12/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey 2:20 PM 6:20 PM 4:00
12/7/2019 Calle República Camagüey Camagüey 2:00 PM 6:00 PM 4:00
12/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 12:15 PM 4:15 PM 4:00
12/7/2019 Camilo Cienfuegos San Cristóbal Artemisa 11:45 AM 4:00 PM 4:15
12/7/2019 José Martí Camagüey Camagüey 8:00 AM 12:40 PM 4:40
12/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 8:00 AM 12:40 PM 4:40
12/7/2019 La Vigía Camagüey Camagüey 11:00 AM 4:06 PM 5:06
12/7/2019 La Guernica Camagüey Camagüey 11:00 AM 4:06 PM 5:06
12/7/2019 Cirtuito 720 Colón Matanzas En la tarde En la tarde 3:00
12/7/2019 Carlos Manuel Pinar del Río Pinar del Río 2:00 PM No reporta No reporta
12/7/2019 Loma de la Cruz Holguín Holguín 12:15 PM No reporta No reporta
12/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey Al mediodía No reporta 2:00
12/7/2019 Lawton 10 de Octubre La Habana 10:20 PM No reporta 1:00
12/7/2019 Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
No reporta No reporta 4:00
12/7/2019 Cascorro Guáimaro Camagüey Toda la noche Toda la noche No reporta
13/7/2019 Bauta Artemisa 6:00 AM 1:00 PM 7:00
13/7/2019 Casco Histórico Camagüey Camagüey 7:00 AM 7:30 AM 0:30
13/7/2019 Casco Histórico Camagüey Camagüey 10:00 AM 12:00 PM 2:00
13/7/2019 Todo el municipio San Luis Pinar del Río 2:00 AM 4:00 AM 2:00
13/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 5:33 PM 7:50 PM 2:17
13/7/2019 Cabañas Mariel Artemisa 12:00 AM 2:30 AM 2:30
13/7/2019 La Norma Camagüey Camagüey 9:15 AM 12:00 PM 2:45
13/7/2019 Circuito 30 Santa Clara Villa Clara 12:55 PM 3:47 PM 2:52
13/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 12:00 AM 3:00 AM 3:00
13/7/2019 Todo el municipio Moa Holguín 2:00 AM 5:00 AM 3:00
13/7/2019 Santa Clara Villa Clara 4:00 PM 7:00 PM 3:00
13/7/2019 Cifuentes Villa Clara 7:00 AM 10:00 AM 3:00
13/7/2019 Santa Clara Villa Clara 3:35 PM 6:42 PM 3:07
13/7/2019 Villa Nueva Holguín Holguín 10:00 AM 1:30 PM 3:30
13/7/2019 Jesus María Sancti Spíritus Sancti Spíritus 8:30 AM 12:00 PM 3:30
13/7/2019 Santa Bárbara Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
8:30 AM 12:00 PM 3:30
13/7/2019 La Vigía Camagüey Camagüey 3:40 AM 7:30 AM 3:50
13/7/2019 La Guernica Camagüey Camagüey 3:40 AM 7:30 AM 3:50
13/7/2019 Varias zonas San José Mayabeque 2:00 PM 6:00 PM 4:00
13/7/2019 Micro 1A, Abel Santamaría Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
6:00 PM 10:00 PM 4:00
13/7/2019 Constancia Abreus Cienfuegos 2:00 AM 6:00 AM 4:00
13/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 8:30 AM 12:30 PM 4:00
13/7/2019 Calle República Camagüey Camagüey 8:00 AM 12:00 PM 4:00
13/7/2019 Todo el municipio San Luis Pinar del Río 1:45 PM 5:50 PM 4:05
13/7/2019 Todo el municipio Moa Holguín 2:00 PM 7:00 PM 5:00
13/7/2019 Micro 1A, Abel Santamaría Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
5:00 AM 10:00 AM 5:00
13/7/2019 Colón Matanzas 5:00 PM 10:30 PM 5:30
13/7/2019 Montecarlo Camagüey Camagüey 5:00 AM 11:00 AM 6:00
13/7/2019 Nuevos Pinos Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
8:00 AM 2:00 PM 6:00
13/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey 8:00 AM 2:00 PM 6:00
13/7/2019 Trinidad Sancti Spíritus 5:00 AM 12:00 PM 7:00
13/7/2019 Libertad Holguín Holguín No reporta No reporta 4:00
13/7/2019 Pedro Díaz Coello Holguín Holguín 10:00 AM No reporta No reporta
13/7/2019 Casco Histórico Camagüey Camagüey 9:15 AM 11:49 AM 2:34
13/7/2019 Güira de Melena Güira de Melena Artemisa 6:00 AM 9:00 AM 3:00
13/7/2019 Zayas Holguín Holguín 10:00 AM 12:43 PM 2:43
13/7/2019 Centro Holguín Holguín Holguín 10:00 AM 12:43 PM 2:43
13/7/2019 Holguín Holguín 9:00 AM 11:59 AM 2:59
13/7/2019 Pinar del Río Pinar del Río No reporta No reporta No reporta
13/7/2019 Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
6:50 AM 10:50 AM 4:00
13/7/2019 Cascorro Guáimaro Camagüey En la tarde En la tarde No reporta
14/7/2019 Jaime Hugo Vilella Santo Domingo Villa Clara 11:40 AM 12:55 PM 1:15
14/7/2019 San Cristóbal Artemisa 11:12 AM 12:49 PM 1:37
14/7/2019 Reparto Primero Las Tunas Las Tunas 8:30 AM 11:25 AM 2:55
14/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 11:25 AM 2:25 PM 3:00
14/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 11:15 AM 2:30 PM 3:15
14/7/2019 Sandino Pinar del Río 11:00 AM 2:35 PM 3:35
14/7/2019 Centro Histórico Camagüey Camagüey 11:00 AM 2:45 PM 3:45
14/7/2019 Aguilera Las Tunas Las Tunas 2:00 PM 5:50 PM 3:50
14/7/2019 Circuito 2 Santa Clara Villa Clara 4:00 AM 8:00 AM 4:00
14/7/2019 América Latina Santa Clara Villa Clara 9:30 AM 1:30 PM 4:00
14/7/2019 Distrito Centro Camagüey Camagüey 11:00 AM 3:00 PM 4:00
14/7/2019 Calle República Camagüey Camagüey 11:00 AM 3:00 PM 4:00
14/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 9:50 AM 3:00 PM 5:10
14/7/2019 Trinidad Sancti Spíritus 5:00 AM 12:00 PM 7:00
14/7/2019 Vegas Nueva Paz Mayabeque En la mañana En la mañana 4:00
14/7/2019 La Norma Camagüey Camagüey 11:30 AM 12:33 PM 1:03
14/7/2019 Manacas Santo Domingo Villa Clara 11:40 AM No reporta No reporta
14/7/2019 Constancia Abreus Cienfuegos 8:37 AM No reporta No reporta
14/7/2019 Calle República Camagüey Camagüey 11:20 AM No reporta No reporta
14/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 1:30 PM 4:30 PM 3:00
14/7/2019 Guayos Cabaiguán Sancti Spíritus No reporta No reporta No reporta
14/7/2019 Cascorro Guáimaro Camagüey 8:46 PM No reporta No reporta
15/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 5:30 PM 7:10 PM 1:40
15/7/2019 Sandino Pinar del Río 3:17 PM 5:25 PM 2:08
15/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 4:00 PM 6:30 PM 2:30
15/7/2019 Los Olivos Sancti Spíritus Sancti Spíritus 9:00 AM 11:45 AM 2:45 AM
15/7/2019 Zayas Holguín Holguín 11:10 AM 2:00 PM 2:50
15/7/2019 San Luis Pinar del Río 11:05 AM 1:55 PM 2:50
15/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 9:00 AM 12:00 PM 3:00
15/7/2019 Güira de Melena Artemisa 3:00 PM 6:00 PM 3:00
15/7/2019 Cabaiguán Sancti Spíritus 1:40 PM 5:00 PM 3:20
15/7/2019 Buena Vista Las Tunas Las Tunas 1:30 PM 4:55 PM 3:25
15/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 2:10 PM 5:40 PM 3:30
15/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 9:00 AM 1:00 PM 4:00
15/7/2019 Vereda Nueva Caimito Artemisa 7:00 AM 11:00 AM 4:00
15/7/2019 Centro Las Tunas Las Tunas Las Tunas 2:00 PM 6:00 PM 4:00
15/7/2019 Libertad Holguín Holguín 9:00 AM 1:00 PM 4:00
15/7/2019 San Cristóbal Artemisa No reporta No reporta 4:00
15/7/2019 Cueto Holguín 6:00 AM 10:00 AM 4:00
15/7/2019 Santo Domingo Las Tunas Las Tunas 8:00 AM 11:00 AM 3:00
15/7/2019 Viñales Pinar del Río 12:00 PM 4:15 PM 4:15
15/7/2019 Batalla Aguada de Pasajeros Cienfuegos 10:20 AM 2:45 PM 4:25
15/7/2019 La Mascota Camagüey Camagüey 8:45 AM 1:45 PM 5:00
15/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey 11:45 AM 4:45 PM 5:00
15/7/2019 Playa Matanzas Matanzas Matanzas 9:00 AM 2:00 PM 5:00
15/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey 11:00 AM 4:45 PM 5:45
15/7/2019 Distrito Centro Camagüey Camagüey 11:15 AM 5:15 PM 6:00
15/7/2019
San Antonio de los Baños
Artemisa
Desde la mañana
2:00 PM No reporta
15/7/2019 Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
No reporta No reporta No reporta
15/7/2019 Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
No reporta No reporta No reporta
15/7/2019 Guayos Cabaiguán Sancti Spíritus No reporta No reporta No reporta
15/7/2019 Santo Domingo Las Tunas Las Tunas 5:30 PM 7:00 PM 1:30
15/7/2019 Vista Alegre Holguín Holguín 11:10 AM No reporta No reporta
15/7/2019 Holguín Holguín
Toda la mañana
Toda la mañana
4:00
15/7/2019 Meneses Yaguajay Sancti Spíritus Tarde noche Noche No reporta
15/7/2019 Casco Histórico Camagüey Camagüey 11:15 AM 5:00 PM 5:45
15/7/2019 Centro Histórico Camagüey Camagüey 11:00 AM Noche No reporta
15/7/2019 Vereda Nueva Caimito Artemisa 6:50 PM Noche No reporta
15/7/2019 Caimito Artemisa 4:00 PM No reporta No reporta
15/7/2019 Colón Matanzas 4:00 PM 4:53 PM 1:00
15/7/2019 Ciego de Ávila Ciego de Ávila No reporta No reporta No reporta
15/7/2019 Melgarejo Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
9:39 PM No reporta No reporta
15/7/2019 Nuevo Vedado Plaza de la Revolución La Habana Toda la tarde 6:00 PM 4:00
16/7/2019 El Bosque Camajuaní Villa Clara 8:40 PM 12:15 AM 3:35
16/7/2019 Agramonte Jagüey Grande Matanzas 8:20 PM 12:15 AM 3:55
16/7/2019 Morón Ciego de Ávila 8:30 PM 1:00 AM 4:30
16/7/2019 Bauta Artemisa 7:10 PM 12:05 AM 4:55
16/7/2019 Florida Camagüey 8:30 PM 1:30 AM 5:00
16/7/2019 Viñales Pinar del Río 10:00 PM 4:00 AM 6:00
16/7/2019 La Vigía Camagüey Camagüey 7:00 PM 1:00 AM 6:00
16/7/2019 Nuevo Vedado Plaza de la Revolución La Habana 4:00 PM 4:50 PM 0:50
16/7/2019 Cojímar Habana del Este La Habana 6:30 PM 7:30 PM 1:00
16/7/2019 26 de diciembre Remedios Villa Clara 2:00 PM 3:00 PM 1:00
16/7/2019 Cojímar Habana del Este La Habana 6:30 PM 7:45 PM 1:15
16/7/2019 Santa Clara Villa Clara 2:48 PM 4:20 PM 1:32
16/7/2019 Jesus María Sancti Spíritus Sancti Spíritus 8:00 PM 10:00 PM 2:00
16/7/2019 Viñales Pinar del Río 9:30 PM 11:30 PM 2:00
16/7/2019 Sancti Spíritus Sancti Spíritus 8:00 PM 10:00 PM 2:00
16/7/2019 Calle República Camagüey Camagüey 8:00 AM 10:00 AM 2:00
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 10:00 AM 12:30 PM 2:30
16/7/2019 Güines Mayabeque 7:50 PM 10:32 PM 2:42
16/7/2019 El Cano La Lisa La Habana 3:46 PM 6:31 PM 2:45
16/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 6:30 PM 9:20 PM 2:50
16/7/2019 Santa Clara Villa Clara 9:30 AM 12:30 PM 3:00
16/7/2019 San Cristóbal Artemisa No reporta No reporta 3:30
16/7/2019 Los Palacios Pinar del Río 8:30 PM 12:00 AM 3:30
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 9:00 AM 12:30 PM 3:30
16/7/2019 José Martí Santa Clara Villa Clara 9:00 PM 12:30 AM 3:50
16/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 4:15 PM 8:15 PM 4:00
16/7/2019 Santa Clara Villa Clara 9:00 AM 1:00 PM 4:00
16/7/2019 Siboney Playa La Habana 2:00 PM 6:00 PM 4:00
16/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 10:30 AM 2:30 PM 4:00
16/7/2019 PetroCasa Las Tunas Las Tunas 12:00 PM 4:00 PM 4:00
16/7/2019 Santa Marta Cárdenas Matanzas 3:45 PM 7:15 PM 3:30
16/7/2019 Cienfuegos Cienfuegos 2:50 PM 6:50 PM 4:00
16/7/2019 Caimito Artemisa 6:46 PM 10:46 PM 4:00
16/7/2019 Santa Cruz del Norte Mayabeque 2:45 PM 6:45 PM 4:00
16/7/2019 Circuito 30 Santa Clara Villa Clara 8:30 AM 12:30 AM 4:00
16/7/2019 Primero Las Tunas Las Tunas 8:00 AM 12:00 PM 4:00
16/7/2019 Buena Vista Las Tunas Las Tunas 8:00 AM 12:00 PM 4:00
16/7/2019 Unión de Reyes Matanzas 6:30 AM 10:30 AM 4:00
16/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 8:45 AM 12:45 PM 4:00
16/7/2019 Jesus María Sancti Spíritus Sancti Spíritus 9:30 AM 1:30 PM 4:00
16/7/2019 Matanzas Matanzas 8:00 AM 12:00 PM 4:00
16/7/2019 Sancti Spíritus Sancti Spíritus 8:00 AM 12:00 PM 4:00
16/7/2019 Agramonte Jagüey Grande Matanzas 11:00 AM 3:00 PM 4:00
16/7/2019 América Latina Santa Clara Villa Clara 1:00 PM 5:00 PM 4:00
16/7/2019 Unión de Reyes Matanzas 5:45 PM 10:00 PM 4:15
16/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 8:44 PM 1:00 AM 4:15
16/7/2019 Pinar del Río Pinar del Río 9:00 AM 2:00 PM 4:15
16/7/2019 Matanzas Matanzas 4:00 PM 8:15 PM 4:15
16/7/2019 San Luis Pinar del Río 5:50 AM 10:15 AM 4:25
16/7/2019 Cienfuegos Cienfuegos En la mañana En la mañana 4:30
16/7/2019 Güira de Melena Artemisa 10:30 AM 3:00 PM 4:30
16/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 11:00 AM 3:30 PM 4:30
16/7/2019 Santa Clara Villa Clara 3:56 PM 8:30 PM 4:34
16/7/2019 Santo Domingo Las Tunas Las Tunas 7:45 AM 12:30 PM 4:45
16/7/2019 El Bosque Camajuaní Villa Clara 8:30 AM 1:15 PM 4:45
16/7/2019 San José Mayabeque 2:00 PM 7:00 PM 5:00
16/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 9:20 AM 2:20 PM 5:00
16/7/2019 26 de diciembre Remedios Villa Clara 6:00 AM 11:00 AM 5:00
16/7/2019 Bauta Artemisa 11:00 AM 4:00 PM 5:00
16/7/2019 La Salud Quivicán Mayabeque 12:00 PM 5:00 PM 5:00
16/7/2019 Los Palacios Pinar del Río 12:00 PM 5:00 PM 5:00
16/7/2019 Calle República Camagüey Camagüey 3:45 PM 8:45 PM 5:00
16/7/2019 La Mascota Camagüey Camagüey 9:00 AM 2:00 PM 5:00
16/7/2019 Morón Ciego de Ávila 9:00 AM 2:00 PM 5:00
16/7/2019 La Purísima Trinidad Sancti Spíritus 1:00 PM 6:00 PM 5:00
16/7/2019 Holguín Holguín 6:00 PM 11:00 PM 5:00
16/7/2019 San Luis Pinar del Río 3:25 PM 8:35 PM 5:10
16/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 5:30 PM 10:40 PM 5:10
16/7/2019 La Mascota Camagüey Camagüey 5:30 PM 10:45 PM 5:15
16/7/2019 Centro Las Tunas Las Tunas Las Tunas 1:00 PM 6:20 PM 5:20
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 4:15 PM 9:40 PM 5:25
16/7/2019 Buena Vista Las Tunas Las Tunas 12:38 PM 6:13 PM 5:35
16/7/2019 Buena Vista Las Tunas Las Tunas 12:34 PM 6:13 PM 5:39
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 4:00 PM 9:40 PM 5:40
16/7/2019 Circuito 30 Santa Clara Villa Clara 9:45 AM 3:30 PM 5:45
16/7/2019 Dos Caminos San Luis
Santiago de Cuba
5:00 AM 11:00 AM 6:00
16/7/2019 Calle República Camagüey Camagüey 3:00 PM 9:00 PM 6:00
16/7/2019 Las Tunas Las Tunas 12:00 PM 6:00 PM 6:00
16/7/2019 Morón Ciego de Ávila 8:00 AM 2:00 PM 6:00
16/7/2019 La Aurora Las Tunas Las Tunas 12:30 PM 6:40 PM 6:10
16/7/2019 Centro Camagüey Camagüey 3:00 PM 9:15 PM 6:15
16/7/2019 Dos Caminos San Luis
Santiago de Cuba
2:00 PM 8:30 PM 6:30
16/7/2019 Caibarién Villa Clara 6:00 AM 1:00 PM 7:00
16/7/2019 Puerto Arturo Caibarién Villa Clara 7:40 AM 12:00 PM 4:20
16/7/2019 Isabel Hortencia Camagüey Camagüey 10:00 AM 6:00 PM 8:00
16/7/2019 Gibara Holguín 1:00 PM 9:00 PM 8:00
16/7/2019 Perico Matanzas No reporta No reporta 8:04
16/7/2019 Tercer Frente
Santiago de Cuba
1:00 PM 9:12 PM 8:12
16/7/2019 Camagüey Camagüey 11:00 AM 7:30 PM 8:30
16/7/2019 Placetas Villa Clara 1:00 PM 9:30 PM 8:30
16/7/2019 La Maya Songo-La Maya
Santiago de Cuba
1:00 PM 10:00 PM 9:00
16/7/2019 Zaragoza San José Mayabeque 6:30 PM No reporta 3:00
16/7/2019 Matanzas Matanzas No reporta No reporta 4:00
16/7/2019 Pinar del Río Pinar del Río 7:00 PM 12:00 AM 5:00
16/7/2019 Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
No reporta No reporta 6:00
16/7/2019 Viñales Pinar del Río En la tarde En la tarde 6:00
16/7/2019 Cárdenas Matanzas No reporta No reporta 9:00
16/7/2019 Cascorro Guáimaro Camagüey No reporta No reporta 15:00
16/7/2019 Zaragoza San José Mayabeque Noche Noche No reporta
16/7/2019 Bauta Artemisa Noche Noche No reporta
16/7/2019 Céspedes Camagüey Camagüey 5:30 AM No reporta No reporta
16/7/2019 Cabaiguán Cabaiguán Sancti Spíritus 5:00 AM No reporta No reporta
16/7/2019 Libertad Holguín Holguín 6:20 AM No reporta No reporta
16/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 8:00 AM 12:00 PM 4:00
16/7/2019 América Latina Camagüey Camagüey 9:30 AM No reporta No reporta
16/7/2019 América Latina Camagüey Camagüey 5:50 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Remedios Villa Clara 5:50 AM No reporta No reporta
16/7/2019 Los Olivos Sancti Spíritus Sancti Spíritus 10:56 AM No reporta No reporta
16/7/2019 La Vigía Santa Clara Villa Clara 6:00 AM 11:30 AM 5:30
16/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 11:15 AM No reporta No reporta
16/7/2019 Holguín Holguín 11:32 AM No reporta No reporta
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 4:15 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 7:30 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Los Palacios Pinar del Río No reporta No reporta No reporta
16/7/2019 Guayos Cabaiguán Sancti Spíritus No reporta No reporta No reporta
16/7/2019 Agramonte Camagüey Camagüey 9:00 AM 1:58 PM 4:58
16/7/2019 Crucero de Morejón San Juan y Martínez Pinar del Río No reporta No reporta No reporta
16/7/2019 Reparto Primero Las Tunas Las Tunas 6:00 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Santa Cruz del Norte Mayabeque 2:00 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Buena Vista Las Tunas Las Tunas 6:30 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Reparto Obrero Guantánamo Guantánamo 2:00 PM 7:20 PM 5:20
16/7/2019 Sandino Pinar del Río 8:45 AM 12:38 PM 3:53
16/7/2019 Guanabo Habana del Este La Habana 3:11 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Nuevo Vedado Plaza de la Revolución La Habana 3:14 PM 3:58 PM 0:44
16/7/2019 PetroCasa Las Tunas Las Tunas 10:00 PM 10:47 AM 0:44
16/7/2019 San Agustín La Lisa La Habana 3:45 PM 6:30 PM 2:45
16/7/2019 Nuevo Vedado Plaza de la Revolución La Habana 4:45 PM En la tarde No reporta
16/7/2019 La Gloria Cienfuegos Cienfuegos 4:50 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Matanzas Matanzas 4:30 PM No reporta No reporta
16/7/2019 El Bosque Camajuaní Villa Clara 3:00 PM 4:15 PM 1:15
16/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 4:00 PM 8:30 PM 4:30
16/7/2019 Gibara Holguín 12:00 PM 7:29 PM 7:29
16/7/2019 Nicaro Mayarí Holguín 12:00 PM 7:29 PM 7:29
16/7/2019 Playa Baracoa Bauta Artemisa 6:00 PM 8:23 PM 2:23
16/7/2019 26 de diciembre Remedios Villa Clara 9:00 PM 12:15 AM 3:15
16/7/2019 Aguilera Las Tunas Las Tunas No reporta No reporta 6:00
16/7/2019 Morón Ciego de Ávila 9:00 PM 10:33 PM 1:33
16/7/2019 Ciego de Ávila Ciego de Ávila 7:00 PM 9:00 PM 2:00
16/7/2019 Ciego de Ávila Ciego de Ávila 8:00 PM 1:30 AM 5:30
16/7/2019 Reparto Iglesias Matanzas Matanzas 9:00 AM 1:00 PM 4:00
16/7/2019 Nuevo Vedado Plaza de la Revolución La Habana 10:26 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Güira de Melena Artemisa 10:40 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Bejucal Mayabeque 10:40 PM No reporta No reporta
16/7/2019
San Antonio de los Baños
Artemisa 10:40 PM No reporta No reporta
16/7/2019 Caibarién Villa Clara 9:00 PM 10:55 PM 1:55
16/7/2019 Morón Ciego de Ávila En la tarde 1:15 AM 5:00
16/7/2019 Pinar del Río Pinar del Río 8:00 AM 12:00 PM 4:00
16/7/2019 Pinar del Río Pinar del Río 3:00 PM 8:00 PM 5:00
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 10:00 AM 12:00 PM 2:00
16/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 4:00 PM 10:00 PM 6:00
17/7/2019 Santa Bárbara Santiago de Cuba
Santiago de Cuba
2:00 PM 12:00 AM 10:00
17/7/2019 Playa La Habana 1:01 AM 1:10 AM 0:09
17/7/2019 La Purísima Trinidad Sancti Spíritus 1:00 AM 1:48 AM 0:48
17/7/2019 Playa La Habana 4:45 PM 5:45 PM 1:00
17/7/2019 Isabel Hortencia Camagüey Camagüey 1:30 AM 2:31 AM 1:01
17/7/2019 Centro Camagüey Camagüey 8:30 PM 9:45 PM 1:15
17/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 2:00 AM 3:30 AM 1:30
17/7/2019 La Mascota Camagüey Camagüey 5:45 PM 7:45 PM 2:00
17/7/2019 Güines Mayabeque 2:30 AM 4:30 AM 2:00
17/7/2019 América Latina Santa Clara Villa Clara 5:30 AM 7:53 AM 2:23
17/7/2019 Niquero Granma 11:00 AM 1:30 PM 2:30
17/7/2019 El Bosque Camajuaní Villa Clara 5:59 PM 8:57 PM 2:58
17/7/2019 Morón Ciego de Ávila 10:00 AM 1:00 PM 3:00
17/7/2019 La Aurora Las Tunas Las Tunas 6:00 AM 9:00 AM 3:00
17/7/2019 San José Mayabeque 1:00 PM 4:00 PM 3:00
17/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 5:05 PM 8:06 PM 3:01
17/7/2019 Cienfuegos Cienfuegos 1:12 AM 4:46 AM 3:34
17/7/2019 José Martí Santa Clara Villa Clara 1:47 PM 5:47 PM 4:00
17/7/2019 Vista Alegre Holguín Holguín 1:00 PM 5:00 PM 4:00
17/7/2019 Gibara Holguín 4:00 PM 8:00 PM 4:00
17/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey 10:18 AM 2:22 PM 4:04
17/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey 10:15 AM 2:20 PM 4:05
17/7/2019 Caimito Artemisa 1:45 PM 5:53 PM 4:08
17/7/2019 Camilo Cienfuegos Matanzas Matanzas 7:30 AM 11:40 AM 4:10
17/7/2019 Centro Histórico Camagüey Camagüey 10:15 AM 2:30 PM 4:15
17/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 2:45 AM 7:00 AM 4:15
17/7/2019 Aguilera Las Tunas Las Tunas 6:00 AM 10:20 AM 4:20
17/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 8:05 AM 12:30 PM 4:25
17/7/2019 Cienfuegos Cienfuegos 1:00 AM 5:00 AM 4:00
17/7/2019 Pinar del Río Pinar del Río 1:30 AM 2:57 AM 1:27
17/7/2019 Caimito Artemisa 7:32 AM 12:10 PM 4:38
17/7/2019 Sancti Spíritus Sancti Spíritus 6:30 AM 11:10 AM 4:40
17/7/2019 La Mascota Camagüey Camagüey 7:05 AM 11:50 AM 4:45
17/7/2019 San Luis Pinar del Río 1:25 PM 6:15 PM 4:50
17/7/2019 Ciego de Ávila Ciego de Ávila 3:10 AM 8:00 AM 4:50
17/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 1:30 PM 6:30 PM 5:00
17/7/2019 Matanzas Matanzas 7:30 AM 12:30 PM 5:00
17/7/2019 Gibara Holguín 3:00 PM 8:00 PM 5:00
17/7/2019 San Luis Pinar del Río 1:25 AM 6:30 AM 5:05
17/7/2019 Las Mercedes Camagüey Camagüey 7:00 AM 12:05 PM 5:05
17/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 1:15 PM 6:30 PM 5:15
17/7/2019 Sandino Pinar del Río 3:30 AM 9:00 AM 5:30
17/7/2019 Güira de Melena Güira de Melena Artemisa 9:21 AM 3:00 PM 5:39
17/7/2019 Pinar del Río Pinar del Río 1:00 AM 7:00 AM 6:00
17/7/2019 Circuito 30 Santa Clara Villa Clara 10:47 AM 4:50 PM 6:03
17/7/2019 Dos Caminos San Luis
Santiago de Cuba
2:00 PM 8:30 PM 6:30
17/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 7:00 AM 1:30 PM 6:30
17/7/2019 Caibarién Villa Clara 11:10 AM 6:10 PM 7:00
17/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 6:00 AM 6:00 PM 12:00
17/7/2019 Torre Blanca Camagüey Camagüey 1:00 AM 2:00 PM 13:00
17/7/2019 Bauta Artemisa 12:18 AM 12:47 AM 0:29
17/7/2019 Santa Marta Cárdenas Matanzas 12:05 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Cruces Cienfuegos 1:30 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 3:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 PetroCasa Las Tunas Las Tunas 6:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 PetroCasa Las Tunas Las Tunas 6:00 PM No reporta No reporta
17/7/2019 Viñales Pinar del Río 8:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Parque Martí Ciego de Ávila Ciego de Ávila 3:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Ciego de Ávila Ciego de Ávila 12:30 PM 3:48 PM 3:18
17/7/2019 Holguín Holguín 5:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Guernica Camagüey Camagüey 8:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Bayamo Granma 9:30 AM 11:11 PM 13:41
17/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 8:00 AM 11:52 AM 3:52
17/7/2019 Vereda Nueva Caimito Artemisa 2:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Los Pocitos Marianao La Habana 10:00 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 11:15 AM 3:10 PM 3:55
17/7/2019 Majagua Ciego de Ávila 2:00 AM 12:00 PM 10:00
17/7/2019 Guayos Cabaiguán Sancti Spíritus 12:35 PM No reporta No reporta
17/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 2:50 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Hermanos Cruz Pinar del Río Pinar del Río 1:30 PM No reporta No reporta
17/7/2019 Los Palacios Pinar del Río 6:20 PM No reporta No reporta
17/7/2019 PetroCasa Las Tunas Las Tunas 6:00 PM No reporta No reporta
17/7/2019 Los Palacios Pinar del Río 6:25 PM No reporta No reporta
17/7/2019 San Antonio de Cabezas Unión de Reyes Matanzas No reporta No reporta No reporta
17/7/2019 Casco Histórico Camagüey Camagüey 8:51 PM No reporta No reporta
17/7/2019 Zaragoza San José Mayabeque 10:00 PM No reporta No reporta
17/7/2019 Perico Matanzas No reporta No reporta 9:46
17/7/2019 Los Palacios Pinar del Río 6:15 AM No reporta No reporta
17/7/2019 Circuitos 3 y 4 Florida Camagüey No reporta No reporta 5:00
18/7/2019 Centro Histórico Camagüey Camagüey 8:00 PM 12:00 AM 4:00
18/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 4:55 PM 5:25 PM 0:30
18/7/2019 San Luis Pinar del Río 6:20 PM 8:45 PM 2:25
18/7/2019 San Luis Pinar del Río 11:15 AM 3:05 PM 3:50
18/7/2019 Centro Histórico Camagüey Camagüey 3:00 PM 7:00 PM 4:00
18/7/2019 Sandino Pinar del Río 11:00 AM 3:10 PM 4:10
18/7/2019 La Vigía Camagüey Camagüey 11:00 AM 3:40 PM 4:40
18/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 12:00 PM 4:55 PM 4:55
18/7/2019 Puerto Príncipe Camagüey Camagüey 10:45 AM 3:45 PM 5:00
18/7/2019 Centro Camagüey Camagüey 11:40 AM 4:40 PM 5:00
18/7/2019 Centro Camagüey Camagüey 11:40 AM 4:40 PM 5:00
18/7/2019 Caibarién Villa Clara 8:40 AM 2:37 PM 5:57
18/7/2019 El Bosque Camajuaní Villa Clara 9:00 AM 2:57 PM 5:57
18/7/2019 Encrucijada Villa Clara 10:00 AM 5:00 PM 7:00
18/7/2019 Casco Histórico Cienfuegos Cienfuegos No reporta No reporta 5:00
18/7/2019 Los Palacios Pinar del Río 6:30 AM 8:35 AM 2:05
18/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 6:00 AM 10:16 AM 4:16
18/7/2019 San Agustín La Lisa La Habana
Toda la mañana
Toda la mañana
4:00
18/7/2019 Plaza de la Revolución Camagüey Camagüey 11:00 AM No reporta No reporta
18/7/2019 Centro Histórico Camagüey Camagüey 11:30 AM No reporta No reporta
18/7/2019 La Zambrana Camagüey Camagüey 11:00 AM 5:00 PM 6:00
18/7/2019 San Agustín La Lisa La Habana 10:45 AM 1:50 PM 3:05
18/7/2019 La Aurora Las Tunas Las Tunas 10:00 AM 2:15 PM 4:15
18/7/2019 La Aurora Las Tunas Las Tunas 10:45 AM 12:13 PM 1:28
18/7/2019 Circuitos 3 y 4 Florida Camagüey 8:00 AM 7:00 PM 11:00
18/7/2019 Santa Clara Villa Clara 1:00 PM 8:30 PM 7:30
18/7/2019 Santa Clara Villa Clara 11:00 PM 1:30 AM 2:30
19/7/2019 Saratoga Camagüey Camagüey 12:00 PM 4:30 PM 4:30
19/7/2019 La Aurora Las Tunas Las Tunas 12:50 AM No reporta No reporta
19/7/2019 La Aurora Las Tunas Las Tunas 4:57 PM No reporta No reporta
19/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 10:45 AM 12:25 PM 1:40
19/7/2019 Caimito Artemisa 11:03 AM 2:06 PM 3:03
19/7/2019 San Nicolás de Bari Mayabeque 7:00 AM 11:45 AM 4:45
19/7/2019 Puerto Príncipe Camagüey Camagüey 8:00 AM 12:05 PM 4:05
19/7/2019 Remedios Villa Clara 7:40 AM 12:18 PM 4:38
19/7/2019 Flores Playa La Habana 8:25 AM 12:27 PM 4:02
19/7/2019 Centro Camagüey Camagüey Camagüey 8:15 AM 12:15 PM 4:00
19/7/2019 Melena del Sur Mayabeque 8:00 AM 12:00 PM 4:00
19/7/2019 Centro Histórico Camagüey Camagüey 8:30 AM 12:30 PM 4:00
19/7/2019 Calabazar de Sagua Encrucijada Villa Clara 3:00 PM 5:16 PM 2:16
19/7/2019 San Luis Pinar del Río 1:15 PM 6:05 PM 4:50
19/7/2019 Pueblo Nuevo Matanzas Matanzas 5:00 PM 6:57 PM 1:57
19/7/2019 Santa Clara Villa Clara 11:20 AM 4:15 PM 4:55

Descargar estos datos

Puedes descargar una versión de la tabla para usarla offline.

Descargar como CSV, ODS o XLSX desde hoja de cálculo de Google

Descargar en formato PDF

Ficha técnica

Título: Apagones reportados por ciudadanos

Fuente(s): Reportes en Twitter, Facebook y vía chat

Frecuencia: Única

Actualizado en Inventario: 20/07/2019

Licencia: ODbL 1.0 (Atribución/Compartir igual/Mantener abierta)

Palabras clave: apagones, ciudadanía, crowdsourcing


Como todas nuestras publicaciones, esta puede reproducirse parcial o íntegramente, siempre y cuando se atribuya el crédito a Proyecto Inventario, con un hipervínculo que conecte a esta página.

Todos los gráficos pueden incrustarse fácilmente en otros sitios web copiando la línea de código con que se incrustan aquí.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on email

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close